Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На ЮБК из-за гонок и саммита движение на дорогах парализовано

На ЮБК из-за гонок и саммита движение на дорогах парализовано
Фото: На Набережной Ялты выстроились лучшие спортивные болиды гонщики со всего мира. Фото Михаила Розенштейна.

Машины "прижимают" к обочине

С 14 по 16 сентября в Крыму стартовали два значимых мероприятия: ежегодные международные гонки Prime Yalta Rally и 9-я Ялтинская европейская стратегия YES.

Поучаствовать в гонках приехали 73 экипажа лучших мировых спортсменов, а среди гостей европейского саммита присутствует даже экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. От такого наплыва людей магистрали полуострова оказались практически парализованными.

- Из-за проведения этих мероприятий будут перекрыты некоторые дороги, - говорят в пресс-службе Ялтинского горсовета. - Ограничение движения будет действовать четыре дня.

Это неудобство уже прочувствовали на себе гости и жители полуострова. Проехать по ялтинским дорогам обычным автомобилистам стало почти невозможно. Со вчерашнего дня с самого утра едва ли не на каждом повороте стояли сотрудники ГАИ, МВД. Когда появляется какой-либо кортеж с вип-гостями саммита, всех автомобилистов просят припарковаться на обочине дороги. Иногда такая "стоянка" занимает до 20 минут.

- Специфика нашего региона такова, что масштабные мероприятия происходят регулярно, поэтому работа уже налажена четко, - рассказал "КП" начальник сектора организации профилактической работы УГАИ ГУ МВД Украины в АРК Андрей Рябиков. - Тем более ограничения на дороге временные. Колонны прошли, и можно ехать дальше.

На набережной яблоку негде упасть

А вот участники саммита, которых собралось порядка 200, собрались под крышей Ливадийского дворца. Так что туристам о посещении его залов на выходных придется забыть. По Ливадии вчера вообще передвигались только пешком. Из-за того что практически везде стоят машины, автобусы, размять ноги приходилось и самим участникам YES.

Приморская зона Ялты просто пестрит тонированными машинами с важными гостями в деловых костюмах. Неудивительно, ведь участники саммита заняли почти с десяток гостиниц в Большой Ялте. Так, самые высокие гости все три дня будут жить в "Вилле Елена" и "Ореанде". Для остальных забронировали номера в отелях "Ялта-Интурист", "Приморский парк", "Левант-Красотель", "Бристоль".

На набережной Ялты просто яблоку негде упасть, ее заполонили также спортсмены, волонтеры, спортивные машины.

Вчера здесь установили сцену и зону для вип-гостей, приехавших на ралли. Расчистили место и для стоянки спортивных машин, которых набралось немалое число.

На площади Ленина установлен экран, на котором зрители смогут воочию увидеть, что творится на Prime Yalta Rally 2012.

- Кромезрелищных заездов, зрители смогутпосетить сервисный парк, расположенный также на набережной Ялты. А вечером насладиться культурно-развлекательной программой с участием звезд украинской и зарубежной эстрады, - говорят в пресс-службе Совмина АРК.

Однако уже в понедельник все участники делегаций и гонок уедут, дороги заметно поредеют от авто и полуостров снова заживет размеренной жизнью.

А в это время…

Что еще можно посмотреть на выходных

- 15-18 сентября в Евпатории пройдет соревнование матросов-спасателей. В эти дни участники будут спасать в бассейне "пострадавшего" и плавать с препятствиями. А в море посоревнуются в "пляжном спринте";

- 15-19 сентября в Алуште состоится медовый фестиваль, во время которого можно продегустировать медовые изделия, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть на шоу-программу;

- 14-16 сентября в Феодосии - фестиваль WineFeoFest, где гостям и жителям города предлагают насладиться местными и зарубежными сортами вин, а также полюбоваться красочной развлекательной программой.