Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранцы подметут Симеиз

Иностранцы подметут Симеиз

Навести порядок на полуострове белорусы, поляки и немцы решили после того, как много лет подряд отдыхали у подножия гор Кошка и Дива. Горы мусора, пластиковых бутылок, тины и полиэтиленовых пакетов привели иностранцев в шок. Туристы списались по Интернету и уже к 23 апреля приедут в Крым. Вооружившись пластиковыми мешками и строительными перчатками, любители чистоты планируют убрать набережную поселка, пляж, обочины дорог и парковую зону - всего 242 гектара территории.

- Акция проводится уже во второй раз, - рассказал «КП» директор ПУЖКХ Симеиза Илья Макаров. - В этом году молодые люди будут очищать нашу территорию с 23 апреля по 2 мая. Кроме самого поселка волонтеры поработают на горах, у подножия которых сами часто отдыхают. Им помогут и местные жители. Таким образом, мы сэкономим значительные средства в местном бюджете.

В обмен на услуги «зеленых туристов» ПУЖКХ обязуется обеспечить их всем необходимым - транспортом, питанием и жильем.

- Кроме того, волонтерам мы даем возможность проводить свои мероприятия на территории поссовета, - говорит Илья Владимирович. - Разместят приезжих в корпусах одного из местных пансионатов, где они планируют устраивать вечеринки.

На очищенной территории и местах бывших свалок волонтеры высадят аллею из сотни саженцев фруктовых и декоративных деревьев.

В дальнейшем подобные мероприятия, только с участием крымчан, планируют проводить в других странах.