Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские бюджетники опасаются ограничения выплат

Крымские бюджетники опасаются ограничения выплат
Фото: В Крыму бюджетникам могут ограничить выплаты. Фото из архива КП
Как заявил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, Крыму заблокировали счета, через которые идут выплаты бюджетникам. 
 
- Во время праздников (8 марта - Ред.) они (киевские власти - Ред.) сделали пробное отключение, - рассказали  в министерстве финансов автономии. - Уже во вторник мы столкнулись с ситуацией, когда могли остановиться выплаты бюджетникам.
 
Крымское руководство заявляет, что сразу же народ успокоило: зарплаты и пенсии платить не перестанут, Россия в случае чего поможет. Тогда в Киеве, по их словам, счета разблокировали. Но уже в четверг якобы снова обрубили доступ к счетам.
 
К слову, пенсионеров эти ограничения не распространяются. Да и технически это сложнее. Выплаты не проходят через казначейство, а формируются за счет соцналога. К тому же,  в 2-миллионном Крыму на пенсионном обеспечении состоит 550 тысяч жителей, в Севастополе вообще каждый третий.
 
Самое интересное, уверяют в крымском Минфине, даже в этой ситуации деньги с полуострова продолжают  поступать в госбюджет страны. 
 
- Мы же пока находимся в правовом поле Украины, как положено, выполняем свои обязательства, - разводят руками в крымском минфине. - Но бесконечно так продолжаться не может. Что это за одностороннее движение? Заметьте, не мы первые начали сжигать мосты.
 
А тем временем  в интернете обсуждают "утку" о том, что вскоре крымчанам запретят снимать больше 300 гривен в банкоматах. В четверг на странице полит-юмора "Баба і кіт" в Фейсбуке появилось фото, на котором изображен документ, якобы, подписанный премьером Крыма Сергеем Аксеновым. В "постановлении совета министров" говорится о том, что:
выдача наличных в банкоматах должна быть ограничена 300 гривнами (это около 1200 рублей), 
снятие денег с банковских депозитов запрещено,
все отделения украинских банков, находящихся на территории полуострова, должны быть национализированы.
 
- Мы впервые столкнулись с такой качественной подделкой, - удивляются чиновники крымского кабмина. - Бумага сфотографирована лежащей на столе, выглядит очень натурально.
 
Правда, исходящий номер "№27-д14" - липа чистой воды. Такого в документообороте крымских чиновников не существует.
 
В итоге весь четверг к банкоматам в Крыму очереди. Никакого ограничения на снятие наличных, конечно же, никто не вводил (кроме "Приватбанка" - с его карт можно снять не более 1500 гривен, но это решение руководства самого банка)…
 
Как наш человек устроен? Слух прошел, тем более в интернете журналисты написали - значит, надо снять все до копейки от греха подальше, пусть лучше под матрацем дома полежит.