Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летом на крымских пляжах вновь продолжатся поборы

Летом на крымских пляжах вновь продолжатся поборы
Фото: О чистых, оборудованных и безплатних зонах отдыха туристам пока остается только мечтать Фото автора

Песок считают по весне

В Совете министров Крыма прошло расширенное совещание по вопросам подготовки пляжных территорий к предстоящему курортному сезону. В малом зале правительства собрались мэры курортных городов и поселков, главы сельсоветов и райгосадминистраций. Примечательно, что раньше с подобными встречами чиновники всех мастей обычно "тянули" до июня-июля, теперь же исправились и решили обсудить злободневные проблемы задолго до того, как на полуостров потянутся первые туристы. Участники совещания говорили об извечных проблемах, с которыми сталкиваются и отдыхающие, и проверяющие: обилие мусора, частичная оборудованность пляжных зон душевыми кабинками, раздевалками, туалетами, отсутствие разрешительных документов на пользование пляжами. Чиновники и депутаты подняли один из самых больных вопросов каждого лета -незаконные поборы на подходах к морю, в частности,на пляжах общего пользования. И…расписались в своей беспомощности.

Привлечь к ответу аферистов пока невозможно

- В прошлом году мы столкнулись с тем, что некоторые частные предприниматели и арендаторы по-прежнему незаконно взимали плату за вход на пляжи, -сообщил глава постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев. -На уровне Крыма были приняты правила пользования пляжными территориями, по которым у нас должны быть бесплатными более 250 пляжей. Но реального механизма привлечь к ответу тех людей, кто промышляет этим "бизнесом", нет ни в Уголовном,ни в Административном кодексах страны. В Верховной Раде Украины народным депутатом Валерием Коновалюком были зарегистрированы поправки в Админкодекс, и если парламент страны их примет, мы получим рычаг, позволяющий хотя бы штрафовать таких коммерсантов.

Мэр Евпатории Андрей Даниленко также высказался в поддержку парламентария.

-Мы в прошлом году судились с теми арендаторами, которые незаконно брали деньги за вход на пляж. Но проиграли все суды, потому что законодательство пока дырявое, -посетовал евпаторийский градоначальник.

Выступающие обратились к главе Совмина АРК Анатолию Могилеву с просьбой пролоббировать принятие поправок на уровне ВРУ до начала курортного сезона. Как выяснила "КП", вышеупомянутый законопроект предполагает введение следующих правовых норм: за разовое взимание денег за вход на пляж нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 510 до 1020 гривен.

Если же за год мошенник попался на горячем дважды, ему будут грозить

от 850 до 1700 гривен.

Только цифры

- 558 пляжей находится на территории Крыма:

- 219 из нихв прошлом году были объявлены бесплатными для доступа;

- 115 предприятий и учреждений разных форм собственности признаны пользователями пляжного ресурса полуострова;

- 80 пляжей названы проблемными: здесь нет элементарных условий для организованного отдыха людей.

4 000 000 гривен просит Минкурортов АРК для наведения порядка на всех проблемных пляжах АРК.

50 000 гривен -столько по подсчетам чиновников нужно на организацию уборки мусора, обследование морского дна и обучение матросов-спасателей в курортный период на один пляж.

От 10 000 гривен стоит обследование лицензированными водолазными службами 100 метров морской акватории.