Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скользкие улицы в Симферополе посыпают по примеру Японии

Скользкие улицы в Симферополе посыпают по примеру Японии
Фото: Если территория возле вашего дома не посыпается песком, жалуйтесь в ЖЭО. Фото: архив «КП».

В Крым вернулись морозы. Из-за понижения температуры воздуха симферопольцы снова стали жаловаться на скользкие остановки и тротуары.

- Вчера, пока утром шла на работу, пять раз чуть не упала, - рассказала "КП" жительница Симферополя Елизавета Кравченко. - Территория возле дома и транспортные остановки не были ничем посыпаны. Хотя лужи все замерзли, и на тротуарах лежал тонкий слой льда. Днем, когда потеплело, все растаяло, но к вечеру улицы снова обледенели.

На скользкие дороги также жаловались и автомобилисты.

- На улице Радищева крутой подъем, утром невозможно было спуститься даже на зимней резине - рассказала "КП" местная жительница Екатерина Павлова. - Пришлось оставить машину в гараже.

Местные жители даже стали сравнивать отвратительную, на их взгляд, работу коммунальных служб с Японией. Там противогололедными смесями дороги и улицы не обрабатывают вообще. Коммунальщики только расчищают дороги от снега, а тротуары горожане посыпают сами, по желанию.

Коммунальщики же говорят, что сделали все, что было в их силах, чтобы симферопольцы не чувствовали неудобств.

- Я с трех часов ночи на ногах, лично проверял, чтобы дороги были посыпаны, - рассказал "КП" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - Ночью работали пять пескоразбрасывающих машин. Улица Севастопольская, Мате Залки, Воровского, 51-й Армии, проспект Кирова, основные транспортные кольца, подъемы, спуски и остановки были обработаны.

По словам коммунальщиков, в случае гололедицы дворники песком и солью должны посыпать выходы из подъездов и придомовые территории. Если это не делается, жильцам нужно обращаться в свое ЖЭО.

Но, несмотря на все эти меры, за вчерашний день люди уже успели получить различные переломы.

- Вчера утром в травмпункт попали пять человек с переломами разной степени тяжести, - рассказали "КП" в травматологической поликлинике 6-й горбольницы Симферополя. - К вечеру, когда снова похолодало, пострадавших стало еще больше.

А как у них?

У россиян из-за соляных смесей портится обувь

В Москве дороги обрабатывают жидкими реагентами еще до выпадения снега. Чиновники, руководствуясь прогнозами метеослужб, заведомо стараясь предотвратить ЧС, вызванные непогодой. А в Санкт-Петербурге коммунальщики так обильно посыпают тротуары технической солью, что местные жители стали жаловаться на то, что у них портится обувь.

В Берлине (Германия) из-за того, что химикаты наносят вред окружающей природе, соль применяют только на опасных участках дорог. Тротуары и обочины немцы посыпают гравием и каменной крошкой, которые хоть и стоят дороже, но подходят для вторичного использования. Кстати, в некоторых странах Европы на улицах можно увидеть специальные ящики с гравием, которые расставляют для пешеходов, чтобы жители могли сами разбросать песок, если очень скользко.

В Швеции мелкий песок смешивают с кипятком, который потом разбрызгивают на улицах. Горячий песок вплавляется в снег и делает поверхность шероховатой.