Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Уличный художник Шарик: "В моем деле совмещаются искусство и вандализм"

Уличный художник Шарик:
Фото: Граффити Шарика непохожи на рисунки других уличных художников - они отличаются профессионализмом, тонкой сатирой и неожиданными находками. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

Граффити художника, который подписывается псевдонимом Шарик, давно стали неотъемлемой частью симферопольских улиц. В отличие от неуклюжих надписей на стенах и заборах, его работы не уродуют их, а наоборот -преображают. Они отличаются профессионализмом, тонкой сатирой и неожиданными находками.

Шарик занимается нелегальным искусством и поэтому скрывает свое лицо и фамилию. Но для "Комсомолки" знаменитый уличный художник сделал исключение. Он впервые предстал перед публикой и провел онлайн-конференцию с читателями "КП". Правда, лица так и не открыл и общался с журналистами по видеосвязи.

- Шарик, как ты считаешь, то, что ты делаешь, -искусство или вандализм?

- Это с какой стороны посмотреть. Для меня и мне подобных творческих людей -это творчество, это искусство. Для солидных дядей и владельцев городских стен -это нарушение закона. Поэтому в моем деле парадоксально совмещаются искусство и вандализм.

- Ты не наносишь изображение на свежевыкрашенные и оштукатуренные стены…

- Да, так и есть. Потому что на свежевыкрашенной стене рисовать нецелесообразно. Рисунок могут сразу закрасить. А мне все-таки хочется, чтобы моя работа немножко пожила, поэтому я подбираю места, которые для этого подходят.

- Ты, наверное, работаешь в темное время суток?

- В последнее время я работал днем. Это были легальные места, где мне разрешали рисовать. А интервенции в город, конечно, целесообразней осуществлять ночью, когда порядочные граждане ложатся спать, а силы зла выходят на улицу.

- Ловила ли тебя когда-нибудь милиция во время таких вылазок?

- Да, однажды был такой случай. Милиционеры меня словили "на горячем", побили и запинали ногами. Но до отделения дело не дошло. Кроме этого случая, мне всегда удавалось оставаться инкогнито и не попадаться.

Мнение коммунальщиков

"Пусть рисует, но только в положенных местах"

Анатолий РОГОВ, начальник управления ЖКХ Симферополя:

- С творчеством Шарика я знаком, но оно мне не нравится. Если бы он наносил свои рисунки в тех местах, которые для этого предназначены, тогда мы были бы только за. Ну, а если он без разрешения разрисовал какой-то красивый фасад, его надо привлекать к ответственности!

Звонок в милицию

"У нас не стоит задача поймать его"

Оксана СОРОКОПУДОВА, пресс-офицер Симферопольского ГУ МВД:

- Действия Шарика подпадают под 152-ю статью Кодекса Украины об административных правонарушениях -нарушение правил благоустройства городов. За них можно получить предупреждение или штраф размером от двадцати до восьмидесяти необлагаемых налогом минимумов. Но у нас не стоит задача поймать Шарика. Максимум, что может сделать милиция по закону, -это отвести его в райотдел для составления протокола. Да и то, если он попался с поличным.

Полную видео-версию онлайн-конференции Шарика смотрите ЗДЕСЬ >>>