Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бархатный сезон в Крыму: туристы выбирают дворцы и парки

Бархатный сезон в Крыму: туристы выбирают дворцы и парки
Фото: Теплая сентябрьская погода позволяет прогуляться по парку и насладиться красотой природы и тишиной. Фото из архива «КП».

Разрабатывают маршруты в степных районах

В сентябре туристы приезжают в Крым в большей степени ради зрелищ, экскурсий и целебного климата. Несмотря на то что на полуострове пожароопасный период четвертой степени сохраняется вплоть до ноября, оборудованные рекреационные объекты, которых насчитывается порядка 40, открыты для посещения. А значит, у приезжих есть возможность ознакомиться с крымскими достопримечательностями, причем не в знойную погоду, как в разгар сезона, и это делает посещение экскурсий более комфортным.

По мнению специалистов, Крым - это настоящая сокровищница природных и экскурсионных объектов. Однако туроператоры продолжают открывать новые и неизведанные уголки полуострова. Так, на следующей неделе презентуют новый маршрут "Знакомство с культурой немцев и швейцарцев в Белогорском и Кировском районах Крыма".

- Он включает в себя экскурсию по немецко-швейцарской экспозиции этнографического музея, видеопрезентацию объектов, которые связаны с историей немцев и швейцарцев Симферополя, - говорят в Минкурортов АРК. - Также туристы смогут проехать через бывшие колонии вдоль трассы Симферополь - Белогорск, посетить музей бывшей швейцарской колонии Цюрихталь.

В планах разработать культурно-этнографические маршруты в Нижнегорском, Кировском, Красногвардейском, Сакском и Белогорском районах. Познакомить отдыхающих с культурой украинцев, чехов, эстонцев и евреев.

Поездку на "Бал хризантем" заказывают уже сейчас

А пока этнотуры в разработке,  отдыхающие с удовольствием посещают другие маршруты полуострова.

- Сейчас у туристов в приоритете Южный берег Крыма, - рассказала "КП" директор симферопольской турфирмы Тамара Жук. - Причем в экскурсию обязательно входит посещение либо Алупкинского дворца, либо Никитского ботанического сада, парк ЛОК "Айвазовское". Дворцы и парки полуострова у туристов пользуются популярностью. Кроме ЮБК, курортники стремятся попасть в Красные и Мраморную пещеры. А также в Севастополь - посетить руины Херсонеса, посмотреть на завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве. Дети оценили белогорский сафари-парк "Тайган" и ялтинский зоопарк "Сказка".

Кстати, по словам туроператоров, заявки на поездку на "Бал хризантем", который проходит ежегодно в Никитском ботсаду в октябре-ноябре, поступают уже сейчас.

А вот экскурсии в Феодосию пользуются меньшим спросом. Пока что степные регионы полуострова туристы не оценили по достоинству и отдают предпочтение все же ЮБК.

Денежки

Почем экскурсии*

- Посещение пещер (Красная, Мраморная) обойдется от 50 грн.

- Экскурсия на ЮБК ("Ласточкино гнездо", Ай-Петри, Алупкинский и Ливадийский дворец, Никитский ботсад, парк ЛОК "Айвазовское") - от 150 грн.

- Посещение сафари-парка "Тайган" - от 200 грн.

- Поездка на "Бал хризантем" - от 150 грн.

- Алуштинский заповедник - от 220 грн.

*В стоимость входит транспортное обслуживание, услуги экскурсовода, входные билеты на территорию туристических объектов.