Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывотехники - об "адской машине" на остановке в Керчи: "Это была не хлопушка, а бомба, рассчитанная на поражение"

Взрывотехники - об
Фото: Взорвать бомбу решили на месте - транспортировать ее было опасно. Фото с сайта kerch.com.ua

Сергей Иванов (имя и фамилия изменены) и сам толком не знает, что заставило его заглянуть в пакет, оставленный на автобусной остановке в одном из спальных районов Керчи. Наверное, чутье сыщика. Разглядеть содержимое Иванов не успел - получил неожиданно удар ножом в спину. Ясно, что бил его тот, кто и собирался оставить здесь "адскую машину".

Преступник бросился наутек, а следователь, который, к слову, в этот день находился в отпуске, вызвал коллег.

И его опасения подтвердились - в пакете находилось самодельное взрывное устройство с часовым механизмом. Оно было начинено порохом, металлической стружкой, кусочками металла. В пакете даже нашли учебную гранату, осколки которой должны были усилить эффект от взрыва.

Прибывшие из Симферополя взрывотехники обезвредили устройство. Точнее, подорвали его прямо на остановке, транспортировать его посчитали делом опасным. Они подчеркивают: это была не хлопушка, а устройство, рассчитанное на поражение большого количества людей. 

- Мои источники в МВД сообщили: если бы бомба взорвалась, пострадали бы все люди, которые находились на остановке. Не исключено, что это провокация перед избирательной кампанией, запугивание людей, - рассказал "КП" крымский правозащитник Марк Бен-Наим.  

В милиции считают, что террорист рассчитывал подорвать устройство утром, когда большинство жителей Керчи отправятся на работу. Сейчас все силы сотрудников МВД и СБУ направлены на поиск человека, приготовившего этот смертельный сюрприз. Пока его не нашли.

"Сотрудника милиции госпитализировали", - говорится на официальном сайте ГУ МЧС Украины в АРК. 

К слову, герой, который спас человеческие жизни, уже прооперирован. Как говорят врачи, угрозы для жизни уже нет.