Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый президент Крыма Юрий Мешков судится с генконсулом

Первый президент Крыма Юрий Мешков судится с генконсулом
Фото: Год назад на заседании суда Мешков демонстрировал паспорт гражданина РФ. Фото Светланы БОРИСОВСКОЙ.
Ровно год назад первого президента Республики Крым Юрия Мешкова с громким скандалом депортировали из Украины. Напомним, за призывы к жителям Симферополя "браться за вилы" и восстанавливать упраздненную в 90-х автономию Окружной административный суд Крыма по представлению СБУ решил выдворить опального политика обратно в Россию. Суд запретил Юрий Мешкову въезжать на украинскую территорию в течение 5 лет. Мы решили поинтересоваться, чем занимается Юрий Мешков год спустя.
 
- Дел за это время сделано много, хоть на дворе и лето, но на отдых почти нет времени, — сообщил "Комсомольской правде-Крым" Юрий Мешков. —  После моей депортации я сейчас продолжаю разбираться с российским МИДом насчет своего гражданства (Мешков уверяет, что украинское гражданство у него не прекращено – авт.), а также поднимаю на уши судей по иску к Генконсулу России в Симферополе (Владимиру Андрееву – авт.), поданному в Тверской суд Москвы еще в октябре прошлого года. 
 
- А за что на генконсула злитесь?
 
- Генконсул знал, что во время моего визита в Крым дело запахло судебными разбирательствами. Я об этом предупредил заместителя генконсула, когда приезжал в консульство. Так вот в российском консульстве мне пообещали оказать правовую поддержку на суде, но этого не было сделано. Поэтому за неисполнение своих служебных обязанностей, определенных указом президента РФ, я подал исковое заявление в суд и считаю, что консул должен за это ответить.
Занятно, что ранее Мешков в своих заявлениях требовал через суд вызвать российского генконсула в качестве свидетеля.