Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Крымчанам предлагают купить к Новому году елку в кадке

Крымчанам предлагают купить к Новому году елку в кадке
Фото: Деревце, с которым можно встретить праздник, а после высадить его у себя в огороде, обойдется в этому году от 75 гривен за метр. Фото автора.

На этой неделе елочные базары откроются почти во всех городах полуострова, и крымчане отправятся подбирать себе зеленый товар для встречи Нового года.

Традиционно в декабре большинству населения предстоит сделать выбор: купить срубленную лесную красавицу либо взять в магазине искусственную елку. Но немногие знают, что есть еще и третий вариант. По словам специалистов, в прошлые годы такая услуга пользовалась спросом и у тех, кто выступает против предновогодней вырубки елей, стремясь сохранить природу полуострова, и тех, кому не нравится "бездушная" синтетика. Помимо различных частных питомников приобрести живую елку с земляным комом в кадке крымчанам предлагают также и государственные лесохозяйственные предприятия Рескомлеса автономии.

- С живой елочкой можно встретить Новый год, а затем после праздников высадить ее в грунте возле своего дома или на дачном участке, - рассказывает главный лесничий Бахчисарайского государственного лесного хозяйства Сергей Дементьев. - Сосна крымская сама по себе порода неприхотливая в пересадке: достаточно будет потом выкопать лунку, добавить на дно 20 граммов влагонакопительного препарата, аккуратно посадить елочку, закопать и полить водой.

Лесники отмечают, заготавливать сосенки под выкопку будут по мере спроса. Пока особого ажиотажа, связанного с желанием людей украсить свой домашний очаг именно живой елью, не наблюдается. Может быть, потому, что еще не наступил горячий сезон, а может, кого-то отпугивают и колючие расценки. Так, за живую сосну высотой до 1 метра придется выложить 75 гривен, деревце от 1 до 2 метров обойдется покупателям в 250 гривен, и, наконец, новогодняя елка от 3 до 4 метров потянет на 400 гривен. Лесники говорят, что пик спроса ожидают ближе к самому празднику. Заказать елку с комом можно в ГП "Бахчисарайское лесное хозяйство" по телефонам: 0 (6564) 4-25-37, (066) 975-00-93.

А в это время

Симферопольцы соберут елки из подручных средств

Среди школ и офисов столицы объявленконкурсна лучшую авторскую новогоднюю елочку. Елочка может быть изготовлена из любых материалов, например бумаги, дождика, воздушных шаров. Главное ограничение - это использование элементов настоящих елок.

- Обычаю украшать елку в каждом доме на Новый год уже более трех столетий, - рассказала "КП" председатель общественной организации "Будущее Крыма" Татьяна Коваль. - К новогодним праздникам в Украине ежегодно вырубается несколько миллионов елок. А для того, чтобы вырастить одну ель до полуметровой высоты, нужно 15-20 лет. Мы хотим, чтобы люди задумались и захотели сделать шаг навстречу сохранению нашего леса.

Фотографии нестандартных елочек принимаются на конкурс до 25 декабря с. г. по адресу: [email protected]. Победителей ожидают сюрпризы и сертификаты.