Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Севастополе дети почистили "Бабий яр"

В Севастополе дети почистили

 

На полуострове полным ходом идут мероприятия, посвященные 90-летию со дня Исхода Русской армии из Крыма. Духовенство проводит панихиды в храмах, в библиотеках устраивают литературные вечера, а обычные граждане рассказывают о тех ужасных событиях своим детям и посещают памятные места.

 


 


- В большом овраге в нескольких сотнях метрах от остановки "Пятый километр" трассы Севастополь - Ялта 90-лет назад было расстреляно порядка трех тысяч офицеров-белогвардейцев, - рассказал "КП" один из организаторов мероприятия Павел Буцай. - С 2005 года в районе массовых убийств установлен мемориал, территорию вокруг него мы ежегодно очищаем
от мусора. Сегодня на субботник пришло порядка 50 человек среди них много дети. Люди не только убрали мусор, высадили шесть кипарисов, возложили цветы, но и установили крест, который завтра будет освящен.

 


 


По словам волонтеров, балка, в которой расстреливали белогвардейцев, раньше выполняла функции свалки.
- Сейчас мы собрали более 10 больших пластиковых мешков пивных бутылок, банок, полиэтилена, бумаги и даже шприцов, - поясняет Павел. - Раньше это место было помойкой. Сюда местные жители охотно сваливали строительный мусор и пищевые отходы. Чтобы все вывезти приходилось нанимать грузовики.

 


 


Как только от помойки избавились и установили мемориал, начались акты вандализма.
- В 2006 году памятные плиты разбили, а посаженные рядом кипарисы вырвали с корнями, - с горечью вспоминают люди. - Хулиганы разрушили памятник кувалдами, а осколки раскидали на несколько десятков метров вокруг.
Организаторы уверенны если подобные случаи вандализма происходят сейчас, значит, гражданская война в обществе до сих пор не закончилась.


 Фото предоставлено Павлом Буцаем.