Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму родились редчайшие белые львята

В Крыму родились редчайшие белые львята
Фото: Редкие белые львята, родившиеся в сафари-парке «Тайган» в условиях дикой природы. Фото предоставлено пресс-службой зоопарка «Сказка».
Пятеро белоснежных малышей с разницей в две недели появились на свет в ялтинском зоопарке "Сказке" и в Белогорском сафари-парке "Тайган".
 
Директор парков Олег Зубков говорит, что это первый приплод белых львов за всю историю существования зоопарков в Украине.  
 
Первой произвела на свет двух девочек трехлетняя ялтинская львица по кличке Гера.  
 
- Роды у Геры прошли хорошо, она самостоятельно перегрызла пуповину своим деткам, - рассказали "КП" в зоопарке "Сказка". – Две девочки родились весом в 980 и 800 грамм. Для новорожденных львят это нормальный вес. Кстати, обычно у малышей глазки открываются на вторую неделю, а тут девочки родились уже с приоткрытыми глазками. 
 
После того, как мама-львица облизала малышей, сотрудники зоопарка забрали их в специальный "детский садик" для новорожденных. У Геры и ее мужа - белого льва по кличке Принц это первый приплод, поэтому решили не рисковать и самостоятельно кормить маленьких хищниц искусственными смесями. Сейчас малыши чувствуют себя хорошо, уже видно, что характер у белоснежных львят спокойный. 
 
А буквально пару дней назад три белых львенка появились на свет и в сафари-парке "Тайган", что под Белогорском. 
 
- Белая львица родила двух мальчиков и девочку, - рассказал "КП" Олег Зубков. – Это первый случай, когда малыши появились не в вольере, а фактически на свободе, в тех условиях, в каких и обитают хищники.
 
Интересно, что пока белоснежная хищница рожала, целый прайд львов наблюдал за процессом. На своем "кошачьем" языке они поддерживали будущую маму. 
 
Как и "сказочных" львят, этих малышей сотрудники "Тайгана" решили воспитывать и кормить сами. Мало ли что, все-таки дикая природа, характер у хищников в прайде разный. А ведь белые львы - это уникальные животные, которых в природе осталось очень мало. 
 
КСТАТИ
 
После смерти трех малышей знаменитой бенгальской тигрицы Тигрюли из ялтинского зоопарка, все внимание работников сосредоточилось на единственной выжившей девочке – Дюне. По словам директора зоопарка Олега Зубкова, сейчас малышка чувствует себя нормально.