Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордная жара в Крыму: цветут миндаль, кизил и алыча

Рекордная жара в Крыму: цветут миндаль, кизил и алыча
Фото: Птицы раннему теплу не нарадуются. Фото: 0692.ua

В Крым пришла настоящая весна. На градуснике +19! По словам специалистов, вчера, 12 февраля, был превышен абсолютный температурный максимум за последние 30 лет. Неудивительно, что на полуострове все цветет сейчас и пахнет.

Так, в Севастополе зацвели миндаль, кизил и алыча. А на ЮБК и многие другие растения.

- У нас сейчас цветет кизил, миндаль, жимолость, ирис-касатик, - рассказали "КП" в Никитском ботаническом саду. - Можно полюбоваться ранними сортами нарцисса, гиацинта. А вот тюльпаны только начинают всходить.

По словам сотрудников НБС, сад благоухает, и совершить прогулку по его окрестностям сейчас одно удовольствие.

А вот в ботаническом саду Таврического национального университета в Симферополе посетителей радуют пока только первоцветы - шафран, сон-трава, дикие тюльпаны, подснежники. Но и остальные растения уже в бутонах.

Из земли начали "проклевываться" тюльпаны. Фото: Сергей АНАШКЕВИЧ

Правда, погода в Крыму переменчива и в любой момент на полуостров снова могут вернуться холода.

- Такая теплая погода сейчас - это типичные "февральские окна", - рассказал "КП" дендролог ботсада ТНУ им. В. Вернадского Владислав Леонов. - Во время них наблюдается не массовое, а единичное цветение. Поэтому если будут морозы, то переживать, что фруктовые деревья померзнут, не стоит. Тем более есть ранние сорта, к примеру абрикосов, а есть и поздние. Так что за весь урожай говорить не приходится. Как рассказали "КП" синоптики в Крымском региональном центре Гидрометеорологии, похолодание обязательно будет, однако точную дату назвать трудно. Но до 22 февраля холодов не предвидится.  

… А в это время

Нелегалы боятся торговать подснежниками

Букетик подснежников - приятный сюрприз для любимой. Ежегодно уже с февраля ими начинают торговать в переходах крымских городов, хотя первоцветы занесены в Красную книгу. К счастью, ситуация по нелегальной торговле этими весенними цветами за последние годы стала меняться в лучшую сторону.

- Объявлена традиционная операция "Первоцвет". Пока что на продавцов, торговавших подснежниками, составлено шесть протоколов и изъято четыреста двадцать цветков подснежников, - рассказали "КП" в Рескомприроды Крыма. - Постоянно проводятся рейды, нарушителей штрафуют. Поэтому и заметно снижение спроса браконьеров на первоцветы.

К слову, в прошлом году только в начале февраля было составлено 40 протоколов на нелегальных торговцев, у которых конфисковали 10 тысяч цветков первоцветов. Причем тогда специалисты говорили, что цветы продаются не так бойко, как в 2011 году.