Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчане засадят обочины молодыми туями и миндалем

Крымчане засадят обочины молодыми туями и миндалем
Фото: Саженцы участникам акции будут выдать бесплатно. Фото: архив «КП».

В Крыму стартовала экологическая акция "Остановись, посади свое дерево!". Мероприятие рассчитано на людей, небезразличных к природе, которые захотят помочь лесникам засадить высохшие лесополосы молодыми деревьями.

- Акция будет проходить в течение месяца (с 11 ноября по 11 декабря) на всех автодорогах, ведущих в степной Крым, - рассказали "КП" в Рескоме Крыма по лесному и охотничьему хозяйству. - Рядом с бигбордами, сообщающими об акции, будут выставлены специальные посты с саженцами и инвентарем для их посадки. Людям не нужно специально с собой ничего везти: ни перчатки, ни лопаты, ни что-либо другое. Помогать в высадке деревьев добровольцам будут лесники, представили местных райгосадминистраций и общественных организаций.

- Стать волонтерами акции могут не только крымчане, но и гости полуострова, приезжающие на полуостров отдыхать или по работе, - говорят организаторы акции. - Придорожные лесополосы будут создаваться на территории, рядом с которой стоят посты по выдаче деревьев. Так что никуда далеко автомобилистам специально ехать и тратить много времени не придется.

В каждом районе полуострова будут высаживать саженцы определенных древесных пород и кустарников, подходящие именно для того или иного района по климатическим условиям.

- В Бахчисарайском районе посадим каштан, миндаль и сосну крымскую, в Белогорском - клен и вяз, - говорят в Рескомлесе. - В Джанкойском районе кроме клена будет высажена туя, ясень и лох, а в Евпатории еще и глициния. Сколько будет постов и количество высаживаемых деревьев, мы пока не знаем.

Высадка деревьев будет проходить ежедневно. Месторасположение пунктов выдачи саженцев можно посмотреть на официальном сайте Рескомлеса Крыма comleshos.crimea-portal.gov.ua.