Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Симферополе объявились "хозяева" спасенного от фотомучителей филина

В Симферополе объявились
Фото: Обезвоженная самка филина начала приходить в себя и уже хорошо кушает. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.
В Симферопольском зооуголке ажиотаж. Сразу три человека объявили себя владельцами самки филина, которую в начале ноября спасли ялтинские сотрудники МЧС. 
 
Напомним, птице удалось вырваться из рук фотомучителей и улететь с веревкой на лапке. Она зацепилась за дерево и провисела на ветке, пока ее не увидели проезжающие мимо спасатели. Филина определили в столичный зооуголок, где самочка живет в просторном вольере и приходит в себя.
 
Однако как только новость о счастливом спасении облетела появилась в Интернете, на птицу сразу нашлось несколько хозяев.
 
- Приходят какие-то люди, говорят, что это их филин, - рассказал "КП" заведующий симферопольским зооуголком Сергей Рязанцев. – Но никаких доказательств они предъявить не могут, разрешительных документов на содержание птицы нет. Да их и не может быть. Ведь филин – это краснокнижная птица и держать ее дома запрещено. 
 
Забрать филина из зооуголка мнимые владельцы не смогут. Закон не на их стороне.
 
К слову, после содержания в неволе самочка только- только приходит в себя. По словам сотрудников зооуголка, она уже начала хорошо кушать. Только вот один глазик до сих пор не открывается. Травма произошла из-за частых фотовспышек. Теперь у филина повреждена сетчатка глаза.