Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На симферопольской свалке заканчивается место для мусора

Власти крымской столицы рассматривают различные варианты решения проблемы нехватки места на Симферопольском полигоне ТБО.

Напомним, общество с ограниченной ответственностью "СИМЭКО", отвечающее за работу полигона, с зимы бьет тревогу, что свалка практически исчерпала свои возможности по хранению мусора. По подсчетам предприятия, места на полигоне хватит только до середины сентября.

- Куда складывать мусор, мы в любом случае найдем, - рассказал "Комсомолке" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - Как одна из альтернатив - вывозить отходы в Белогорск. Но это крайняя мера. По нашим данным, ресурсы полигона не исчерпаны. В ближайшее время мы закажем обследование полигона, чтобы понять, какими возможностями располагаем.

Решение проблемы чиновники видят в запуске мусоросортировочной линии, для которой уже нашли место. Планируется, что участок площадью порядка 9 гектаров будет находиться на улице Генерала Васильева.

- Думаю, что запустить сортировочную линию удастся не раньше весны следующего года, - говорит Анатолий Леонидович. - Конечно, хотелось бы раньше это сделать, но потребуется время на разработку и утверждение различных проектов и документации.

В то же время в "СИМЭКО" говорят, что, даже если в Симферополе появится мусоросортировочная линия, хранить переработанные отходы все равно негде.

- Пока тянется вся волокита с выделением земли, на территории полигона уже три года стоит не введенная в эксплуатацию линия по сортировке отходов, - рассказывают в "СИМЭКО". - Наши расчеты показывают, что при своевременном начале эксплуатации построенной нами сортировочной линии Симферопольский полигон ТБО не имел бы проблем еще как минимум 4-5 лет, в бюджет города поступили бы значительные средства в качестве налогов, а 60-80 жителей города получили бы работу. Сейчас же полигон переполнен, а решение по продлению его эксплуатации до сих пор не принято.