Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совмин Крыма создает штаб по подъему найденной в Черном море субмарины

Совмин Крыма создает штаб по подъему найденной в Черном море субмарины
Фото: "Щ-216" несла дозорную службу и торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта. Фото: town.ural.ru.

Помимо чиновников в специальный штаб при Совете Министров Крыма войдут ученые и бывшие подводники. Именно этому органу в ближайшее время предстоит координировать работы по подъему субмарины "Щ-216".

Напомним, уникальную находку подводные археологи сделали случайно 4 июля, когда испытывали робота. Работали они примерно в 20 километрах от берега на глубине 52 метра, где и обнаружили субмарину. Лодка "Щ-216" затонула после атаки двух немецких кораблей-охотников, которые в общей сложности скинули в воду порядка 30 глубинных бомб. Одна из них попала в район второго отсека подводной лодки.  

- Мы собираемся направить материалы в телепрограмму "Жди меня", возможно, это поможет найти родных погибших подводников, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" глава Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Лариса Опанасюк. – К нам никто из них пока не обращался. Сейчас ждем разрешительных документов от государства на подъем лодки на поверхность. Но прежде чем ее вытащить на берег, специалисты не менее трех недель проведут под водой, исследуя лодку.        


Видео: предоставлено Крымским республиканским учреждением "Черноморский центр подводных исследований"