Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Туристов прогоняют из "Затерянного мира" на мысе Айя

В красивейшем месте - на мысе Айя, что в Балаклаве, названном "Затерянный мир", теперь круглосуточно дежурят лесники. Поставить палатку, развести костер и отдохнуть на природе приезжим не удастся. Сотрудники лесничества разворачивают всех желающих попасть на заповедную территорию и отправляют восвояси.

По словам экологов, заказник "Затерянный мир" никогда не был предназначен для массового отдыха туристов. С 1983 года он был официально закрыт для посещения. Однако, несмотря на запрет, эти места облюбовали многие, что неудивительно. Хвойные леса, нависающие над морем скалы, потрясающий воздух - конечно, туристы хотят провести здесь несколько дней с палаткой. Хоть добраться до заказника можно только по воде, частные владельцы катеров за определенную плату привозили целые толпы желающих на пляж.

- Здесь была настоящая вакханалия, - рассказал "КП" главный лесничий Севастопольского гослесхоза Сергей Сереветников. - Курортникам не важно, какие ветки использовать для костра, при этом они уничтожали краснокнижные деревья. Не говоря уже о мусоре, который они оставляли после себя. К сожалению, до некоторого времени у нас не было своего плавсредства, чтобы совершать рейды на эту территорию. Теперь ситуация поменялась, и мы выставили круглосуточный пост.

По словам специалистов, заказник "Затерянный мир" имеет уникальную флору и фауну. Здесь растут фисташковое дерево, можжевельник, земляничник, которые занесены в Красную книгу Украины. На восстановление природы уйдет немало времени.

Возможно, спустя годы рассмотрят вопрос об ограниченном посещении заказника определенного количества человек и на определенное время.

Справка "КП"

Мыс Айя - заказник республиканского значения, основанный в 1982 году. Его площадь - 1340 га, прилегающая акватория - 208 га. В заповедную зону входят: мыс Айя, урочища Аязьма, Батилиман и прилегающая к ним двухсотметровая зона акватории моря.