Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцы сами устанавливают на пляже душевые кабины и туалеты

Севастопольцы сами устанавливают на пляже душевые кабины и туалеты
Фото: Дикий пляж «Скалки». Фото из архива официальной инициативы благоустройства.

"Рассчитываем на свои силы"

На прошлой неделе десятки местных жителей вооружились мусорными пакетами, перчатками и отправились на дикий пляж "Скалки".

- Мы периодически устраиваем экологические рейды, - рассказала "КП" лидер официальной инициативы благоустройства Инесса Брыгина. - С галечного пляжа восточной части Карантинной бухты открывается живописный вид на древние развалины Херсонеса и Владимирский собор. Но мусора здесь столько, что хоть плачь, но мы не опускаем рук и своими силами убираем прибрежную зону.

В прошлый раз из Карантинной бухты вывезли 6 мусорных пакетов по 120 литров каждый. На пакеты и перчатки раскошелились в Севастопольской горгосадминистрации. Также местные власти помогли вывезти весь собранный мусор на свалку.

- Этим летом мы хотим установить в бухте туалеты, контейнеры для мусора, душевые кабины, раздевалки, скамейки, посадить деревья, - воодушевленно перечисляет Инесса. - В основном рассчитываем на свои силы, собираем деньги, самостоятельно думаем заниматься монтировкой, но все же надеемся на помощь властей - для родного города ведь стараемся. Мы уже установили волейбольную площадку.

"Строители уничтожили древний склеп"

Общественные активисты радуются, что сейчас проход в Карантинную бухту свободен. Ведь не так давно здесь ревели бульдозеры и рабочие рыли котлован для 21-этажного гостиничного комплекса. Бухту спасло то, что в соответствии с утвержденным планом территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" восточный берег Карантинки, как ее называют местные жители, попадает в границы исторического ареала. Но горе-строители успели натворить немало бед. К примеру, в 2009 году во время строительства вскрыли плиту склепа. Прибывшие археологи заповедника обнаружили в 10 метрах еще одну гробницу. Оба склепа ученые относят к дохристианскому периоду древнего Херсонеса. Однако уникальность одной из гробниц заключается в двухкамерном устройстве и росписи на стенах. В итоге один из склепов был просто уничтожен. Этому есть исторические подтверждения.

- Сейчас строительство заморожено, - говорит Инесса. - Сторож, который караулил объект со сторожевой собакой, уехал. Но остались вагончики со стройматериалами. Общественники надеются, что больше никто не посягнет на исторический объект и скоро дикий пляж "Скалки" превратится в оборудованную зону для отдыха.