Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В крымской пещере нашли останки древнего бизона

Находки в пещере Эмине-Баир-Хосар, что на плато горы Чатырдаг, не перестают удивлять ученых. Буквально месяц назад палеонтологи из Черновцов, которые исследуют пещеру с 2000 года, обнаружили фрагмент черепа древнего бизона.

- Челюсть бизона мы нашли на глубине четыре-пять метров от пола пещерного зала и примерно в тридцати метрах от входа в пещеру. А рядом с ней в одном раскопе еще около шестисот костей животных, - рассказал "КП" доцент кафедры физической географии и рационального природопользования Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Богдан Ридуш. – Редко удается обнаружить весь скелет древнего животного. А здесь, вместе с черепом мы нашли еще и кости скелета - в этом-то и заключается уникальность находки.

Размеры найденной челюсти бизона поражают. Фото: Богдан Ридуш. 

По найденным останкам можно будет составить картину, как выглядел скелет животного. 

Радиоуглеродный анализ показал, что останкам примерно 50 тысяч лет. Осталось дождаться результатов ДНК, чтобы точно определить, к какой популяции принадлежал этот бизон. Известно, что на территории древнего Крыма существовал один вид этого животного – бизон первобытный, который вымер предположительно 10 тысяч лет назад. Причины вымирания специалисты до сих пор изучают, по одним костям и черепу этого не скажешь. 
К слову, за все время многолетней экспедиции палеонтологи нашли более 6 тысяч костей древних животных, в том числе скелет мамонта, останки носорогов, ослов, древних лошадей, пещерного льва, медведя, оленей, зайцев… А сколько птиц, грызунов, змей и ящериц удалось обнаружить - просто не счесть!

Челюсть, а также зубы бизона, неплохо сохранились. Фото: Богдан Ридуш.

Для ученых пещера Эмине-Баир-Хосар - настоящий кладезь ценных находок. Ведь в свое время животные проваливались в вертикальный колодец, который соединяет пещеру с поверхностью горного плато.

Кстати, помимо исследований останков животных, палеонтологи изучают и пыльцу ископаемых растений. Именно по ней удалось определить, что около 30-40 тысяч лет назад в период относительного потепления растительность Крыма очень напоминала современную. А в период похолодания между 30 и 10 тысячами лет назад полуостров представлял собой, скорее, тундру и степь. 

Примерно так выглядел бизон того времени. Фото: Википедия.

СПРАВКА "КП"

Первобытные бизоны появились в Евразии 800 тысяч лет назад. Самые крупные особи достигали 2 метров в высоту и весили 2-2,5 тонны. Основу их рациона составляли сухие степные травы. 

С наступлением потепления 10 тысяч лет назад бизоны стали вымирать. Из ныне существующих видов ближайшими родственниками древних особей являются американские бизоны и европейские зубры.