Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Макаревич: "Пираты" угробили музыкальный бизнес, за что им большое спасибо!"

Андрей Макаревич:
Фото: Иногда лидер «Машины времени» по-хорошему изменяет своей группе с «Оркестром креольского танго». Фото Марины МАКСИМОВОЙ

ОБ АМПЛУА ДЖАЗМЕНА

Полуденный зной. В воздухе витают соблазнительные запахи чебуреков, шурпы, коктебельского вина. Мимо кафе и сувенирных лавок прогуливаются музыканты, хедлайнеры Международного фестиваля джазовой музыки Live in Blue Bay. В арт-кафе "Богема" играют в бильярд главный "машинист" России Андрей Макаревич и виртуозный пианист Евгений Борец. 

Андрей Вадимович вошел в раж, сняв рубашку и оголив тату акулы на левом плече и шрам на пояснице. 

- О, как шар стоит! Прямо  как в аптеке! Сейчас я его сыграю, - прицеливаясь, говорил Макаревич.

За партией, попивая чай, наблюдали музыканты сайд-проекта Макаревича, созданного им еще более 10 лет назад - "Оркестр креольского танго", известный крымский гитарист Энвер Измайлов и журналисты. Как ни странно, зевак и фанатов Макаревича по близости не было. Да и  вообще немногие узнавали рок-музыканта: он в шляпе, одет как обычный турист, прогуливается по набережной. Курортники не донимали Макаревича просьбами сфотографироваться или оставить автограф. 

В Крым музыкант прилетел всего на один день. Перед концертом он не терял время даром - дал небольшой брифинг и погрузился с аквалангом в море. Макаревич рассказал прессе о проекте "Джазовые трансформации" и своем амплуа джазмена. 

- Эта история была нами задумана как история клубная и в общем-то для нашего удовольствия, - размеренно начал Макаревич. - Просто собраться, поиграть джаз дома. Но как-то это затея обрела популярность. Нас стали приглашать в разные города, что, безусловно, очень приятно. 

- Расскажите о вашей команде.

- Со мной работают фантастические джазовые музыканты. Это бессменный музыкальный руководитель "Оркестра креольского танго" Женя Борец, барабанщик Сергей Остроумов, басист Сергей Хутас, а также волшебные саксофонисты - братья Александр и Дмитрий Бриль. Они с нами недавно, но, надеюсь, надолго. Работать со всеми этими людьми для меня большая честь и большое удовольствие. К тому же мы все время приглашаем разных вокалистов и поэтому играем несколько разных программ.

Сегодня с нами приехала Полина Касьянова. Мы играем мировую классику плюс какие-то мои песни разных лет в джазовой аранжировке и импровизациях, которые вписываются в историю проекта. Несколько недель назад мы выступали в Калининграде. В Москве на джазовом фестивале давали концерт. Очень симпатично было. 

Макаревич продемонстрировал Коктебелю свою форму топлес и мастерство крутого бильярдиста. Фото Марины МАКСИМОВОЙ

"Я УЖЕ ДАВНО ПОВЗРОСЛЕЛ"

- Все-таки необычно ваше выступление в джазовом проекте. Если бы вам сказали лет 30 назад, что вы будете играть джаз в Коктебеле, как бы отреагировали?

- Посмеялся бы, наверное. Вряд ли поверил бы в такое. А сейчас вот играю…

- А вы не задумывались над общей трансформацией своего творчества? 

- Так или иначе, это происходит. Если человек взрослеет, но при этом не становится серьезнее, у него что-то с головой. Я уже давно повзрослел. К тому же, когда в каком-то жанре заканчиваются краски, а по срокам это уже давно произошло (намекает на "Машину времени". - Авт.), начинаешь копаться в хорошо забытом старом. Поэтому сейчас возвращается джаз и на глазах становится популярнее. Лично меня это очень радует. Я эту музыку всегда любил. 

- Не боитесь, что и в джазе исчерпаете краски?

- Нет! Потому что это настолько свободная музыка, что она включает в себя невероятное количество направлений и стилей, которые исчерпать просто невозможно.

- Есть задумка записать новый джазовый альбом?

- Я не думаю, что это произойдет, поскольку такую музыку нужно слушать живьем. К тому же на это нужно потратить довольно большие деньги, которые не вернутся обратно. Конечно, мы люди обеспеченные, но не настолько, чтобы просто так дарить человечеству 50-60 тысяч долларов (по этой же причине Макаревич последние 10 лет не снимает видеоклипов на свои песни. - Авт.). 

Мы записали три новые песни и просто выложили их в Интернет. Сейчас нет никакого смысла делать какие-то альбомы. Кончилось все. Пираты угробили музыкальный бизнес, за что им большое спасибо. Теперь не надо тратить время и деньги на изготовление пластинок. Зашел в Сеть и слушаешь.

Сразу после выступления в Коктебеле Макаревич улетел в Москву, на концерт с группой "Машина времени". Кстати, в Украине ближайший концерт "машинисты" дадут в Киеве уже 15 сентября.