Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Инсулин закупят централизованно

Напомним, «инсулиновый» скандал разразился на прошлой неделе.  Чиновники и депутаты так расслабились в период отпусков, что забыли скоординировать свои действия. В результате на сессию вынесли проект решения, из-за которого приобретение жизненно важных препаратов сильно затруднится (и, как ни странно, приняли его, несмотря на разногласия). Вместо одного тендера в областной больнице нужно проводить торги в 27-ти ЦРБ.

Губернатор Арсен Аваков, как и обещал, опротестовал это решение в областной прокуратуре. Как и следовало ожидать, главный прокурор региона Василий Синчук потребовал отменить решение депутатского корпуса. Он напомнил облсовету, что, по Бюджетному кодексу, «инсулиновые» деньги не могут передаваться бюджетам других уровней.

За централизованную закупку инсулинов говорит простая арифметика, объясняют в управлении здравоохранения обладминистрации. При покупке большой партии медикаментов можно серьезно сэкономить: минус посредники и транспортные расходы на доставку мелкими партиями. Цена вопроса, точнее экономии, - миллион гривен.

Дело за малым: провести работу над ошибками. Похоже, депутаты не отказываются от нее. Как сообщили в пресс-службе председателя облсовета Сергея Чернова, проект изменений в бюджет, поданный чиновниками, уже внимательно изучается. Возможно, сессия состоится уже на этой неделе.