Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые о найденной у берегов Крыма подлодке: "При гибели судна пистолет шел по кругу, остальные задыхались"

Ученые о найденной у берегов Крыма подлодке:
Фото: «Щ-216» несла дозорную службу и торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта. Фото: town.ural.ru.

Подводные археологи уже связались с моряками, которые во время войны служили на лодках типа "Щука". У некоторых из них сохранились даже инструкции о том, как поднимать такие субмарины, в случае если они ложатся на дно. Напомним, уникальную находку подводные археологи сделали случайно, когда испытывали робота на мысе Тарханкут в Крыму. Работали они примерно в 20 километрах от берега на глубине 52 метра, где и обнаружили субмарину. Лодка "Щ-216" затонула после атаки двух немецких кораблей-охотников, которые в общей сложности скинули в воду порядка 30 глубинных бомб. Одна из них попала в район второго отсека подводной лодки.     

- Были случаи, когда поднимали подводные лодки после войны, в конце 1940-х годов, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель Крымского республиканского учреждения  "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов. – В каждом отсеке субмарины был старший офицер, у которого имелся пистолет. Основная масса подводников, оказавшись в западне, стрелялись, пистолет шел по кругу. У тех, кому на это не хватало сил, задыхались. Сейчас готовлюсь к тому, что эту ужасную картину при подъеме я и увижу. Мне жутко об этом думать.

Кстати, не исключено, что доставать "Щ-216" на поверхность будет судно "Коммуна" Черноморского флота России, которое базируется в Севастополе. По сути это огромный катамаран с краном, который был спроектирован для подъема со дна субмарин. И, хотя "Коммуна" была построена в 1913 году, судно до сих пор на ходу. 

 
Видео: предоставлено Крымским республиканским учреждением "Черноморский центр подводных исследований"