Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил посещать Красные пещеры

На днях закончились судебные тяжбы руководства предприятия, обслуживающего Красную пещеру Фемида признала недействительным запрет на посещение одной из достопримечательностей Крыма. Тем не менее руководство предприятия сетует, что проблем на пути открытия пещеры Кызыл-Коба для туристов еще очень много. Напомним, в декабре прошлого года Служба геологии и недр Украины закрыла подземелье из-за того, что у фирмы "Кизил-Коба" не оказалось документов на использование участка, прилегающего к пещере. На участке, о котором идет речь, расположены дизельный генератор, а также сараи с инструментами.

- Мы выиграли не только суд первой инстанции, но еще и апелляционный. Теперь Служба геологии и недр Украины может подать апелляцию только в Верховный суд, но мы надеемся, что этого не случится, - рассказал "КП" директор предприятия "Кизил-Коба" Николай Калганов. - Но даже после победы в суде наши проблемы не закончились.

Попасть в пещеру туристы смогут не раньше сентября. Фото: Антонина КУБА

Как уверяет Калганов, происходит рейдерский захватпредприятия.

- Мы 15 лет получали разрешение на коммерческую деятельность в Кызыл-Кобе без всяких препятствий, - поясняет "КП" Николай Колганов. - А тут, в течение полугода, в Рескоме по охране окружающей природной среды АРК ищут любые придирки, чтобы не выдать разрешения. Но они пообещали пересмотреть свои решения, когда мы принесем им вердикт суда.

По словам Калганова, пещера вряд ли откроется к началу туристического сезона. По самым худшимпрогнозамруководства "Кизил-Кобы", туристы смогут посетить пещеру лишь в сентябре.