Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

С исторических зданий Симферополя опадает лепнина

С исторических зданий Симферополя опадает лепнина
Фото: Власти обещают решить проблему аварийных балконов в этом году, а уже после подумают о реставрации зданий прошлого века. Фото автора.

Во всем виновата погода? Или строители?

С потеплением в крымской столице началась беда не только с дорогами, где вместе со снегом сошел асфальт: дали трещины и стены старинных домов. С фасадов исторических сооружений то и дело осыпается ажурная лепнина, свидетелями чего стали недавно наши читатели.

- Шел на днях по улице Горького, - рассказал "КП" симферополец Иван Пронюк. - Казалось бы, только в прошлом году ее отреставрировали, но не все здания здесь покрасили и подремонтировали. Вот, к примеру, здание стоматологического отделения военной части… В прошлую среду оттуда на меня упал кусок лепнины. Благо, небольшой, а то не обошлось бы без травм, у пенсионера кости уже слабые...

К слову, много домов с орнаментом и рельефными балкончиками - как раз в центре города, где всегда людно.

- Эта зима выдалась достаточной сложной, мы наблюдали постоянные перепады температур, - рассказал "КП" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - Стены зданий покрывались влагой, потом замерзали, а затем снова мокрели. А для фасадов это, как известно, грозит разрушением.

По словам Анатолия Леонидовича, в столице автономии уже несколько лет используют новые технологии при строительстве зданий, учитывая особенности крымской погоды. В цемент добавляют специальный химический состав, чтобы сильные морозы не смогли разрушить постройки. А вот со старинными домами ситуация сложнее…

Первым делом займутся аварийными балконами

В Симферополе дома с лепниной в основном построены в военное и послевоенное время. Сейчас строители, воздвигая новые здания, орнаменты предпочитают не использовать.

- Реставрацию исторических домов желательно делать раз в 30 лет, - говорит Анатолий Леонидович. - Однако многие дома в центре столицы не  видели ремонта и по 60 лет.

Как говорят коммунальщики, им бы сначала с аварийными балконами разобраться, которых в городе насчитывается порядка 600. Так что реставрация барельефов на исторических зданиях - не первоочередная задача властей.

К слову, из городского бюджета на экспертизу и обследование аварийных балконов этом году было заложено 400 тысяч гривен. Сейчас идет процесс их реставрации и демонтажа.

Исторические здания с лепниной в Симферополе находятся на улицах Жуковского, Желябова, Гоголя, Карла Маркса.