Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Политики декларируют сотни тысяч гривен, а обычные крымчане мечтают о легальной зарплате

Политики декларируют сотни тысяч гривен, а обычные крымчане мечтают о легальной зарплате
Фото: Рядовые граждане называют «роскошью» зарплату «без конвертов». Фото из архива «КП».

Их зарплаты шокируют

Откуда у чиновников деньги на "лексусы", виллы у моря и заграничные отпуска? До недавнего времени ответ на этот вопрос знали только спецслужбы. Теперь же, по новым правилам, госслужащие обязаны до 1 апреля каждого года не только декларировать, но и оглашать свои доходы. Одни говорят - "Власть имущие просто пиарятся!", другие - "Цифры в декларациях сильно занижены". Так или иначе, зарплаты тех, кто сегодня стоит "у руля" автономии, обычных граждан просто шокируют. В среднем крымские чиновники получают от 10 тысяч гривен в месяц, и это без учета хорошего соцпакета и наличия авто с водителем.

- Я получаю 12 000 гривен в месяц, мои заместители - от 8500 до 9000 гривен, - заявил журналистам председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба. - А вот оклад главного бухгалтера "Севгорводоканала" - 18 000 гривен. Я обращаю внимание руководителей: необходимо привести все в соответствие. Я - человек нежадный, но в этом деле должен быть порядок.

Примечательно, что Севастопольский водоканал частенько жалуется на то, что абоненты неохотно платят по счетам. И грозят наказать злостных неплательщиков тотальными отключениями.

"Машина или норковая шуба - это не роскошь"

Любое обнародование декларации о доходах какого-либо крымского политика всегда вызывает в обществе шквал негодования. Но сами чиновники считают такую практику довольно полезной. Говорят, этот механизм поможет снять со страны коррупционные кандалы. Как бы то ни было, своей состоятельности политики не стыдятся.

- В моем понимании хорошая дорогая машина или норковая шуба - это не роскошь, а продукты потребления, - рассказал "КП" постпред президента Украины в Крыму Виктор Плакида. - Если человек занимает определенный пост, он должен иметь и хороший инструмент для выполнения своей работы. Таким инструментом вполне может стать авто или одежда.

Но если статьи расходов у политиков и рядовых граждан одинаковые - кредиты, коммуналка, покупка продуктов, то понятия о богатстве расходятся.

- Для меня роскошь - это собственная квартира, ведь я всю жизнь живу с мамой, - рассказала "КП" учитель русского языка и литературы УВК "Школы-лицея" №17 Симферополя Людмила Артамонова. - На свою зарплату я никогда не смогу справить новоселье.

Но если в сфере образования существуют множество различных программ поддержки учителей, то в медицине таких механизмов явно не хватает.

- Зарплата молодого врача, который только пришел на работу, всего порядка 1500 гривен, на такие деньги прожить трудно, - рассказал "КП" заведующий травмпунктом 6-й горбольницы Симферополя Богдан Исаев. - Я получаю немного больше, и для меня роскошь - это поездка на отдых за границу.

К сожалению, для большинства крымчан роскошью остается так называемая зарплата "без конвертов". До сих пор большая часть людей вынуждена работать, намеренно занижая свой доход, чтобы не платить налоги.