Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В небе над Коктебелем столкнулись два парашютиста

Как такое могло случиться - до сих пор не понимают ни инструкторы, ни друзья пострадавших. 75-летний спортсмен-ас из Харькова, за плечами которого четыре тысячи прыжков(!), вышел из самолета и, пролетев некоторое расстояние, приземлился… на купол другого спортсмена. Под вторым "крылом" летела женщина, жительница Симферополя - она как раз готовилась к посадке. В результате столкновения оба экстремала ударились о склон горы Клементьева и только чудом остались живы. С травмами различной степени тяжести пострадавших доставили в Феодосийскую горбольницу.

75-летним спортсменом оказался мастер спорта и заслуженный тренер по парашютному спорту Украины Валентин Плохой из Харькова. Фото: соцсети.

- Поступивший к нам пенсионер чуть не умер от травматического шока, - рассказал "КП" главный травматолог Феодосийской городской больницы № 1 Петр Никифоров. - Хорошо, что все обошлось, но у него тяжелейшая травма - двусторонний перелом таза. На восстановление может понадобиться минимум полгода. Заниматься спортом и дальше вряд ли удастся.

У женщины же диагностировали сотрясение мозга и переломом поясничного позвонка.

Инструкторы, наблюдавшие за полетом с земли, говорят, что столкновения было не избежать: женщина готовилась к посадке и не видела, что на нее летит мужчина. Фото: ok.ya1.ru

- Ее состояние немного лучше, мы отпустили спортсменку домой в Симферополь, - говорит Петр Константинович. - Как нам рассказал инструктор, наблюдавший за полетом, причиной столкновения стал неудачный прыжок пенсионера. Он совершил очень рискованный вираж, на который решился бы далеко не каждый. Наверное, что-то в небе пошло не так, и он приземлился на купол парашюта, с которым летела женщина.

Интересно, что она тоже оказалась опытным парашютистом - совершила уже более тысячи прыжков, была инструктором.

- Этого столкновения было не избежать, - рассказали "КП" в спортивном клубе "Пара-Крым", предоставляющем услуги по прыжкам с парашютами. - В тот момент, когда на женщину налетели, она готовилась сесть и просто не видела мужчину. Как это все произошло, мы и сами толком не понимаем. Такие случаи крайне редки.

По словам сотрудников спортивного клуба, прыжки спортсмены совершали вечером. Погодные условия были благоприятными.

Кстати, прыжок с парашютом с самолета стоит 850 гривен. Но так как в этот раз прыгуны были опытными, то с них денег не брали.