Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымских дайверов, выловивших из моря самоубийцу, номинировали на премию "Герой-спасатель года"

Крымских дайверов, выловивших из моря самоубийцу, номинировали на премию
Фото: Артем Евпак (слева) и Алексей Мардасов (справа). Фото: УГС ЧС Украины в Севастополе.

То, что случай со спасением "нырнувшей" в море на автомобиле самоубийцы станет таким резонансным, не ожидал никто. Да и сами дайверы Артем Евпак и Алексей Мардасов, которые вытащили из воды 43-туристку из Кременчуга, сильно удивились, когда их поступок заметили СМИ. После этого мужчин номинировали на всеукраинскую премию "Герой-спасатель года". Напомним, случай произошел 7 июля в Севастополе на мысе Херсонес. Туристка из Кременчуга решила свести счеты с жизнью, и съехала с 25-метрового обрыва в море. Благо, поблизости оказались дайверы на катере, которые вытащили женщину на берег. Сейчас она находится в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. У женщины переломы таза и травмы головы.

Награждают Алексея Мардасова. Фото: УГС ЧС Украины в Севастополе.

- Главное управление государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Севастополе вручило нам благодарности, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из дайверов Алексей Мардасов. – Кроме того, нас номинировали на всеукраинскую премию "Герой-спасатель года". Мы с Артемом стали первыми севастопольцами, которые в этом конкурсе будут участвовать.                     
А моей дочке Саше, которая первая заметила падающую в море машину, подарили плюшевую собаку. 

Награждают Артема Евпака. Фото: УГС ЧС Украины в Севастополе.

В УГС ЧС говорят, что результаты конкурса станут известны в сентябре. Правда, в случае победы севастопольцы получат лишь награды. Денежных премий и или другого поощрения не предусмотрено.

- Да бог с вами, денег нам не надо! – смеется Алексей Мардасов. – Главное, что мы спасли жизнь этой женщине, ну, и заодно поближе познакомились со спасателями. Сказать по правде, весь этот шум нам не нужен. Артем вообще отказывается общаться с прессой, ему это неприятно, он сам по себе ведет аскетичный образ жизни.             

Дайверам выдали благодарности, а дочке Алексея Мардасова Саше подарили плюшевую собаку. Фото: УГС ЧС Украины в Севастополе.

Кстати, автомобиль, на котором туристка пытались свести счеты с жизнью, сотрудники УГС ЧС при помощи крана уже подняли на берег.