Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вручение квартиры паралимпийцу из Севастополя Эскендеру Мустафаеву отложили до мая

Вручение квартиры паралимпийцу из Севастополя Эскендеру Мустафаеву отложили до мая
Фото: Эскендер Мустафаев завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне. Фото из архива «КП».
31-летний пловец из Севастополя, получивший в сентябре 2012 года золото на XIV Паралимпийских играх в Лондоне, так и не заселился в новую квартиру. Спортсмен в заплыве на 50 метров вольным стилем показал лучший результат, обойдя своих соперников – француза Давида Сметанне и бронзового призера Яна Повисила из Чехии. За это власти города-героя пообещали подарить однокомнатную квартиру, и выделили средства на ее приобретение.
 
- В 2012 году нам сказали, что выделены 300 тысяч гривен на приобретение жилья, - рассказал "КП" чемпион. – И даже показали на выбор несколько вариантов. Больше всего нам с женой понравилась квартира на ул. Репина. До нового года обещали сдать дом в эксплуатацию и заселить нас, но видимо не получилось. Теперь сказали ждать, когда все строительные работы будут завершены. Скорее всего, дом сдадут к маю. Надеюсь, что так и будет.
 
А вот в симферопольские спортсмены - паралимпийская чемпионка 2008 года, легкоатлетка Татьяна Якибчук и Олимпийский чемпион 2008 года по пулевой стрельбе Артур Айвазян - получить обещанные властями квартиры уже и не надеются.
 
- Я уже и не знаю, на что рассчитывать, - рассказала "КП" Татьяна Якибчук. – Нам все время что-то обещают, но на деле ничего не происходит. В ноябре 2012 года мне снова позвонили и предложили несколько новых вариантов на выбор, так как строительство дома на Пневматике (ул. Балаклавская), в котором нам обещали квартиры, заморожено. Показали несколько других вариантов, но все очень неудобные. Например, в доме в районе Куйбышевского рынка, очень крутая лестница, по которой даже здоровому человеку сложно подниматься.
 
Одним из последних предложенных спортсменке вариантов стал дом, строящийся на улице Севастопольской.
 
- Не знаю точно, где он строится, улица ведь большая, и в какой он стадии готовности, но власти говорят, что если этот дом достроят быстрее, чем тот, который на Пневматике, буду заселяться в него, - рассказывает Татьяна. – Если честно, уже и не верю, что это может произойти. Кстати, мне квартира на Балаклавской понравилась, но строительство дома там приостановлено из-за отсутствия средств.
В отделе по физической культуре и спорту говорят, что хоть дом на Балаклавской и готов уже на 65%, но будут ли выделы средства на продолжение его строительства в этом году, пока неизвестно. Дом рассчитан на 108 квартир, строить его начали за счет средств городского бюджета в 2008 году.