Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Где в Крыму покататься на санках, лыжах и сноуборде

Где в Крыму покататься на санках, лыжах и сноуборде
Фото: Прокат сноуборда обойдется в 100-150 гривен. Фото из архива «КП».

Горные вершины наконец-то засыпало снегом, и все любители зимних забав могут не только слепить снеговика и поиграть в снежки, но и покататься на горных трассах.

Горнолыжный курорт "Ай-Петри"

Плато горы Ай-Петри считается одной из самых снежных точек полуострова. Высота его над уровнем моря достигает 1100-1300 метров. К тому же это одно из немногих мест в Крыму, где почти всю зиму не тает снег. Устойчивый снежный покров держится с середины декабря до марта, а иногда и до середины апреля. Толщина снега доходит до метра!

Приехать отдохнуть сюда можно как на сутки, так и на более длительное время. Для этого есть все необходимые условия. Например, арендовать место для ночлега можно и за 50 гривен, и за две тысячи гривен в зависимости от предоставляемых удобств. На Ай-Петри приезжают кататься не только профессионалы, но и любители. На вершине есть много пологих склонов, на которых смогут научиться ездить даже те, кто ни разу не стоял на лыжах или сноуборде. Те, у кого нет необходимого снаряжения, могут взять его напрокат, а также воспользоваться услугами инструктора. Подняться на склоны горы можно по канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри" или автотранспортом из Ялты до поворота на Бахчисарай.

Кроме того, на Ай-Петри есть и другие развлечения, например можно покататься на лошадях, выбрав экскурсионную программу. Также имеются кафешки, в которых можно согреться и перекусить.

На Ай-Петри могут кататься даже самые маленькие- за детьми тут присматривают инструкторы и аниматоры в веселых костюмах. Фото из архива "КП".

Основные трассы:

- "Лягушатник"- протяженность трассы 120 метров, расположена при въезде на плато возле метеостанции;

- "Кичкинэ"- протяженность 320 метров, расположена в 1,2 километра от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе, поворот направо, еще 300 метров по дороге до приюта;

- "Лаборатория" - протяженность 340 метров, добраться можно только на снегоходе;

- "26-й километр" - протяженность 600 метров, расположена в пяти километрах от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе;

- "27-й километр" - протяженность 1300 метров, расположена в 6 км от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе;

- "Сноупарк 25-й километр" - протяженность 150 метров, расположена в 4 километрах от метеостанции.

Цены:

- прокат санок - 50-60 гривен в день;

- прокат лыж 80-100 гривен;

- прокат сноуборда - 80-100 гривен.

Стоимость проезда на канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри":

- взрослый билет (в одну сторону) - 60 гривен;

- детский билет с 6 до 12 лет (в одну сторону) - 30 гривен;

- детям до 6 лет - бесплатно.

Канатная дорога работает без выходных: подъем (с нижней станции) с 10.00 до 16.00, спуск (с верхней станции) с 11.00 до 17.00.

Как добраться:

Доехать до канатной дороги из Ялты можно автобусом № 27 с городского автовокзала или автобусом № 32 из центра города. Выходить нужно на остановке "Канатная дорога". На своем автомобиле можно подъехать по нижней дороге со стороны Ялты через поселки Кореиз, Мисхор по Алупкинскому шоссе или с трассы Севастополь - Ялта (Южнобережное шоссе).

Ангарский перевал

Еще одним местом для активного отдыха зимой является Ангарский перевал. Кататься здесь удобнее всего на санках, так как, по словам лыжников и сноубордистов, для экстремальной езды трассы здесь слишком простенькие. Но если вы еще не профессионал, а только учитесь, то эти склоны, именно то, что нужно. Местные жители здесь катаются не только на санках, но и на полиэтиленовых пакетах и автомобильных шинах.

Обычно сюда приезжают отдохнуть на день, но при желании можно остановиться на турбазе "Ангарский перевал" или в гостинице "Кизил-Коба" у Красных пещер. Стоимость номеров от 50 до 300 гривен с человека.

Горнолыжная трасса состоит из трех очередей, первая и вторая из которых доступны для катания новичкам и профессионалам. Третья очередь лавиноопасна и закрыта для катания зимой. Есть саночная трасса. В будние дни прокат снаряжения работает с 09.00 до 17.00, в выходные - с 08.00 до 18.00.

Цены:

- прокат санок - 60 гривен в день;

- прокат лыж - от 80 до 120 гривен;

- прокат сноубордов - от 80 до 150 гривен.

Как добраться:

Ангарский перевал (с. Перевальное) находится в 12 километрах от Алушты и в 30 километрах от крымской столицы. Добраться можно на троллейбусе и автобусе.

Чатыр-Даг

Склоны этой горы подойдут только для людей, не ищущих простых путей. Высота горы 1524 метра над уровнем моря, но, чтобы добраться на ее вершину, идти придется пешком в гору около 1,5-2 часов, так как подъемников на нее нет. Специально оборудованной горнолыжной трассы нет, так что новичкам кататься там не стоит.

Цены:

Напрокат оборудование взять негде - все придется нести с собой.

Как добраться

Доехав до Ангарского перевала, нужно идти на вершину Ангар-Бурун. Очень важно взять с собой шлем, очки и лыжную маску, так как не исключен продувать сильный ветер.

Кстати

Если вы не желаете брать напрокат снаряжение, которое используется уже много лет, можно купить новое. В магазинах крымской столицы новые санки стоят 200-350 гривен. Горные лыжи б/у можно взять от 600 до 1,2 тысячи гривен, новые стоят порядка от 1,5 - 2,8 тысячи гривен, ботинки - от 800 до 1,5 тысячи гривен.

Сноуборды - от 3 тысяч гривен.

 

 

Новости по теме: Новости Крыма