Загрузить еще

А вы изменили бы жене после 45 лет совместной жизни?

А вы изменили бы жене после 45 лет совместной жизни?
Фото: Фото: ner.mn

За пределами внимания большинства зрителей, которые с нетерпением ожидали получением Лео первого Оскара, осталось несколько очень качественных и неожиданных фильмов. Половина из них получили только номинации, но не выиграли призов. А зря. Мы выбрали для вас четыре из них, которые лично просмотрел автор. И вам рекомендует.

"Из машины"

Приз: Лучшие визуальные эффекты

Очень не типичная, но очень правильная фантастика: никто не стреляет из бластеров, нет звездолетов, но есть жизнь и смерть. В загородный дом миллиардера приезжает молодой ученый, который получает неожиданное задание – протестировать робота, чтобы понять, не стал ли его искусственный интеллект равным человеческому. Ну и для интереса зрителей робот выполнен в виде вполне сексуальной женской особы.

Казалось бы, в чем проблема? А проблем сразу несколько. Если робот стал по образу мыслей человеком – человек ли он? Можно ли его убить? Ты убил машину, кофеварку, или человека? А если он напал на тебя – это взбесившаяся посудомойка или равный тебе интеллект? Кого за что судить потом?

Для любителей пофилософствовать – обязательный к просмотру фильм. Действий не много, но напряжение не покинет вас до конца!

"Трамбо"

Номинация: Лучшая мужская роль

- Мы ведем войну с коммунистами!

- Нет, не ведем.

- Это новый тип войны!

- Настолько новый, что  даже не существует"…

Фильм, который не оставит равнодушными никого в Украине. Не может! В каждом слове, в каждой политической коллизии этого байопика (вольная биография героя) о жизни режиссера-коммуниста в Штатах 1950-60-х годов можно найти отсылы к нашей сегодняшней истории.

В далекие 1950-е годы американцы резко разлюбили коммунистов. При этом граждане, считавшие Советы союзниками после Второй мировой, и ставшие на ту же идеологию были лишены голоса, работы, и получили общественное порицание. Как это было – читайте в Википедии. А фильм - о том, как один коммунист и знаменитый режиссер Далтон Трамбо это поборол.

Тут сразу несколько символических линий. Во-первых, мы увидим, что Америка не безгрешна: они так же мочили своих несогласных, как СССР Солженицина. Во-вторых, можно понять, что истерия всегда обоюдная. В-третьих, вы можете рассчитать сроки, когда все закончится))).

Ну и самое главное - вся канва ложится и на сегодняшний день: черные списки; запрет на работу тем, кто думает  иначе. Но воспринимать это можно по-разному. Может быть, Союз и Штаты все делали правильно? Но через 10 лет всех простили в США, а в 90-х в СССР. Как будет у нас - пусть каждый сделает свой вывод. Иначе же #зрада?

Да! Чуть не забыл: главная роль у Брайана Крэнстона – знаменитый Мистер Вайт из сериала "Во все тяжкие"! И, кстати, для любителей сериала: в фильме есть минимум два смешных и однозначных отсыла к "главному варщику мета" в США!

"Игра на понижение"

Приз: лучший адаптированный сценарий

Если вы до сих пор маетесь с валютным кредитом (простите!), или успели его выплатить (поздравляю!), то помните буйные времена финансового кризиса 2008-го года. Вы успели взять квартиру в ипотеку, но не успели заплатить. Думаете – все такие не счастные и бедные? Нет! Есть люди, которые на этом заработали и приблизили крах финансовой системы.

В картине подробно описывают подробности – почему случился крах, и кто в этом виновен. Кстати, виновны не только банкиры, но и бездумные потребители. То есть мы с вами – да, да. Понять сложные перипетии происходящего помогают Кристиан Бэйл и Брэд Питт. Мужа Анжелины Джоли в фильме категорически мало, но он весьма оригинален! Начнем с того, что он … дауншифтер, и удобряет свой огород своей мочой! (Ну тут же слов из фильма не выкинешь).

А смысл в том, что даже на беспросветно безнадежном кредите можно зарабатывать деньги. Ваш долг перепродадут одним финансистам, те вторым, третьим, коллекторам… Но придет время, когда кто-то таки будет должен заплатить!

"45 лет"

Номинация: лучшая женская роль

Довольно сложная драма о жизни тех, кому под 70 лет. И кто-то неожиданно задумается о том, а на черта все это было? Казалось бы, в таком возрасте только радоваться, что дожил до него – а нет!

Семейная пара старичков готовится праздновать не слабую дату в 45 лет совместной жизни. Прожито, слюбито, благодарственно. (В общем, наверное, - как должно быть, не знаю, не дожил еще до таких лет). Но вернемся к сюжету.

Накануне торжества мужу приходит сообщение, что в леднике в горах найдено тело его предыдущей невесты. Той, которая была его любовью 46 лет назад. До действующей супруги. Старичок собирается увидеть тело, жена протестует. Страсти разгораются.

Посмотрите, примерьте на себя – а вы бы так страдали, или вы бы все забыли? Или после 45 (СОРОКА ПЯТИ!!!) лет совместной жизни - решили искать правду, ревновать, думать о смысле жизни? Может быть, в ответе на этот вопрос и будет ваш смысл жизни!

Новости по теме: Оскар