28501
0
27 марта
Загрузить еще

Богдан Ступка откроет в Ялте парад театров

Богдан Ступка откроет в Ялте парад театров
Фото: Флаг ежегодного Международного фестиваля театрального искусства.

Ялта продолжает принимать известных гостей - исполнителей, музыкантов, актеров, режиссеров. Один за другим сменяют друг друга различные фестивали. Только завершился Международный телекинофорум "Вместе", как стартовал долгожданный "Crimea Music Fest". А в эти выходные откроется традиционный Международный фестиваль театрального искусства "Театр. Чехов. Ялта". Сейчас ведутся переговоры с известными режиссерами и актерами, которые примут участие в действе. Ежегодно в Ялту приезжает Богдан Ступка. В этом году его ждут, как никогда. Недавно, 27 августа, Богдан Сильвестрович отметил свое 70-летие, и организаторам фестиваля не терпится поздравить его с юбилеем. Кроме того, на народную звезду возлагают миссию открытия праздника и поднятие флага фестиваля.

- Церемония открытия пройдет, подобно Олимпиаде, - рассказала "КП" в PR-службе Ялтинского театра имени А. П. Чехова. - Театры из Украины, России, Израиля, Казахстана, Азербайджана, Эстонии, Испании и Франции устроят парадное шествие с флагами своей страны. Это будет очень зрелищно. В воскресенье зрителей ждет спектакль "Лесная песня" в исполнении Киевского академического театра юного зрителя на Липках.

Всего в этом году в оргкомитет фестиваля поступило 51 анкета-заявка от театральных коллективов из семнадцати стран мира. Прошлой осенью помимо вышеперечисленных стран также были заявлены коллективы из Молдавии, Литвы, Германии и Сингапура.

- В нынешней программе стоит отметить спектакль "Вишневый сад" театра "Трибьюн" из Мадрида, - говорят организаторы фестиваля. - Театр лирики "Лазурная Ницца" из города-побратима Ялты покажет постановку "Мелодрама в будуаре". В понедельник можно будет насладиться спектаклем "Верочка" в исполнении Государственного академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина из Якутска.

Фестиваль завершится 18 сентября театральным капустником с участием всех творческих коллективов. Все спектакли пройдут в стенах Ялтинского театра имени А. П. Чехова. Организаторы надеются, что в этом году впервые своим присутствием фестиваль посетит советская и российская актриса театра и кино Ольга Остроумова, которой 21 сентября исполнится 64 года.