Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле школ дежурят полицейские

Возле школ дежурят полицейские

В преддверии нового учебного года наша редакция вместе с дорожными рабочими установила в Симферополе двух лежачих полицейских. Раньше возле украинской гимназии на улице Киевской была простая "зебра" и знак, которые иные водители, чего греха таить, порой игнорировали. Теперь местные "шумахеры" будут вынуждены до минимума снижать скорость, чтобы не повредить авто и пропустить детей.

Подобные ограничители движения должны появиться практически на всех пешеходных переходах, расположенных возле детских садов, больниц и учебных учреждений в столице Крыма.

- За вчерашний день мы установили семь ленточек в районе детской клинической больницы Титова, - поведал "КП" начальник одной из монтажных бригад Валерий Абраменко. - Ставили их и в Ялте. Это только на первый взгляд работа наша простая. На самом деле, кроме технологии, надо и разметку обновить, и предупреждающие знаки с обеих сторон установить. Зато эффект - потрясающий. Такой переход на скорости не пролетишь.

Подобные стражи порядка бывают двух видов - металлические и из прорезиненной нити. Первые, конечно, более жесткие. И их хватку ощутили на себе многие водители, передвигающиеся по улице Шмидта. Резиновые помягче, но тоже заставляют притормозить.

- Вам достался хороший участок, - посмеивается Валерий Абраменко. - Тут бетон. Вот на асфальте класть полицейского вроде как и проще, но держаться он будет не так долго. А вообще вещь эта надежная, служить может вечно. Вы ж поймите, сколько бы ни стоила эта полоска с отражателями, она спасет не одну детскую жизнь.

Водители приветственно помаргивали нам фарами, а дети и их родители, которые шли узнавать расписание, благодарили за добрые дела.

Этот "полицейский" спасет не одного ребенка.