Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хлеб снова подорожает?

Хлеб снова подорожает?
Фото: Предприятия, производящие хлеб, могут стать убыточными.

Правительство АРК запретило предпринимателям всех форм собственности делать самовольную наценку на многие виды продуктов, в том числе и на хлеб. Такое решение чиновники приняли в начале недели. Теперь этот коэффициент не должен превышать 10 процентов от оптовой цены производителя. Данное распоряжение касается колбас, кисломолочной продукции, говядины, свинины и мяса кур, растительного масла, яиц, а также хлеба.

 

Однако мечта простого крымчанина о битком забитом холодильнике, похоже, в этом году так и не воплотится в жизнь. Крупнейшие производители и поставщики хлеба называют это волюнтаризмом. Жесткие условия вынудят их работать себе в убыток.

 

- Мука-то дорожает с каждым месяцем, - сетуют в руководстве предприятия «Крымпотребсоюз». - Только за январь ее стоимость увеличилась почти в два раза - с 950 до 1 500 гривен за тонну. А к концу февраля наверняка подскочит снова. А у нас просто нет другого выбора: надо или цены поднимать, или рентабельность предприятия упадет.

 

Производители предлагают чиновникам не «душить» их, а лучше обратить внимание на торговцев «помельче», которые буквально захватили хлебный рынок в селах автономии.