Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым погрузится во тьму?

Крым погрузится во тьму?
Фото: Несите ваши денежки, иначе быть беде

Две тысячи евпаторийцев сидят во тьме

Недавно Евпаторийский район электрических сетей (РЭС) компании «Крымэнерго» отключил от электроснабжения 2 тысячи абонентов. Причина - долги населения за свет.

- РЭС «Крымэнерго» активно работает с неплательщиками, - сообщил заместитель городского головы Евпатории Геннадий ГУБАНОВ на совещании в исполкоме.

По данным мэрии, хуже всего в январе население рассчиталось за электроэнергию - на 82%. Не сравнить с «перевыполнением плана» по оплате за газ - тут горожане выложили 114,8%. Правда за тепло жители курорта тоже не спешат ответить благодарностью в виде гривневых купюр. Они заплатили всего 49% от необходимого.

 

В Керчи отключают тех, кто должен больше 1000 гривен

По информации пресс-службы горсовета, горожане рассчитались за электричество на 78%.

- Первыми отключают должников, у кого накопилась задолженность на сумму свыше одной тысячи гривен, - отметили в пресс-службе Керченской мэрии.

 

Ялта должников пока щадит

- С расчетами за электроэнергию у нас порядок, - говорит пресс-секретарь Ялтинского горсовета Татьяна АГАРКОВА. - 93% оплаты населением внесено, поэтому и отрезать должников массово пока не будем. В прошлом году в городе уже установлено 1200 электронных счетчиков, и еще 3000 запланировано установить в будущем году. Счетчики устанавливают не только на каждую квартиру, но и плюс еще один - на весь дом в целом. Это помогает тщательно контролировать расход энергии и выявлять «нелегальные» подключения. Процедура и счетчик - бесплатные, однако были прецеденты, когда люди, проживающие в домах, относящихся к ЖСК, сталкивались с тем, что деньги с них требовали.

Между тем уже не все пользователи довольны новыми счетчиками.

- Понятно, что электронный счетчик не отмотаешь, - возмущается житель Большой Ялты Иван СЕРГИЕНКО. - Но ведь этот новомодный агрегат накручивает так, что все утечки на тебя повесят!

 

Борьба за безопасность

Те счетчики, которыми крымчане пользуются сейчас, будут заменены на устройства с повышенным классом точности.

-  Большое количество счетчиков у нас класса точности 2,5, что не соответствует современным требованиям, - отметил заместитель председателя правления «Крымэнерго» по техническим вопросам Петр КРАВЧЕНКО на совещании по вопросу реализации инвестиционных программ предприятий энергетического комплекса АРК в Совете министров Крыма.

Кроме того, по мнению энергетиков, новые счетчики делают наши жилища более безопасными. Ведь с появлением энергоемкой бытовой техники старые счетчики получают значительные перегрузки, что может привести к возникновению пожара.

 

Официально

Сколько стоит вернуть в дом свет?

По данным «Крымэнерго», чтобы вас подключили обратно, по Правилам пользования электроэнергией для населения придется внести плату в размере как минимум 200 гривен.