Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полуостров переживает вторую волну сокращений

Полуостров переживает вторую волну сокращений
Фото: Куда теперь податься?

Цемента Крыму не видать!

Первыми отправлять своих работников на «вольные хлеба» начали заводы и предприятия. К примеру, руководство «Крымского ТИТАНа» в Армянске - крупнейшего производителя диоксида титана на территории всей Восточной Европы и одного из главных «химических» экспортеров страны - еще в декабре прошлого года было вынуждено отправить многих сотрудников в долгосрочные неоплачиваемые отпуска.

А на днях приостановил свою работу и единственный производитель цемента в Крыму - бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия». В январе администрация завода заверяла, что это временные меры, связанные вовсе не с кризисом, а с ежегодной плановой профилактикой. Однако долго скрывать реальную причину остановки предприятия не удалось.

- Проблемы начались, как только газ стали поставлять с перебоями, - рассказали «КП» в приемной завода. - Сейчас же цена на голубое топливо оказалась для нас «непосильной». К тому же банки прекратили выдачу кредитов или дают их, но под высокие проценты.   

Возобновлять производство «Стройиндустрия» собирается только после окончания кризиса.

 

Число безработных растет

Нелегкие времена с начала 2009-го настали не только для заводов, но и для подрядных строительных организаций, финансовых учреждений, охранных служб, а также сферы обслуживания. Только в крымской столице по последним данным - 2 213 безработных.

- С каждым днем ситуация становится все напряженнее, - сообщил «КП» директор Симферопольского городского центра занятости Сергей БРОДОВСКИЙ. - Если в сентябре-октябре мы могли предоставить клиентам около 3 000 вакансий, то сейчас их число снизилось до 1 000. При этом количество обратившихся к нам людей увеличилось. Кстати, многие из тех, кого отправили в неоплачиваемый отпуск, не ждут, что кризис скоро пройдет и их снова позовут на работу, а тоже идут к нам.

По словам директора, работодатели сейчас стараются оставить только тех работников, которые могут принести предприятию максимальную выгоду. Среди таких руководителей немало и «перекупщиков», переманивающих выгодными условиями работы квалифицированных специалистов с большим опытом работы из других фирм.   

 

Конкретно

Куда обращаться безработным:

Крымский республиканский центр занятости: г. Симферополь, ул. Дыбенко, 50, телефон: (0652) 259-838.

Симферопольский городской центр занятости: ул. Розы Люксембург, 7, телефон: (0652) 253-068.