Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полуостров экономит газ

Полуостров экономит газ

Крупнейшие предприятия автономии переходят на резервное топливо. Мазута на всех не хватает. Уже больше недели голубое топливо поступает на полуостров в ограниченных объемах. В этой связи крупнейшие заводы автономии, такие как армянский «Титан» и красноперекопский «Крымский содовый», для того, чтобы не останавливать производство, вынуждены переходить на резервное топливо - мазут. Хуже обстоят дела у теплоэнергетиков. Например, сакские тепловые сети компании «КрымТЭЦ» мазута «на всякий пожарный» не успели заготовить, поэтому, если подача газа на полуостров прекратится, Саки могут остаться без тепла и горячей воды. В мэрии города говорят, что газовых лимитов хватит только до конца февраля, поэтому сейчас Сакская ТЭЦ работает в экономном режиме. На минимально возможном газовом обеспечении находятся также Керченская и Камыш-Бурунская ТЭЦ.

- В самой тяжелой ситуации сейчас находятся предприятия, - сообщил «КП» заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Вадим ЖДАНОВ. - Мазута не хватает, а газовые лимиты, в первую очередь, идут на отопление больниц и учебных заведений. Завод «Стройиндустрия» в Бахчисарае» пока приостановил свою работу, но с нехваткой газа это не связано, просто там проходит ежегодная плановая профилактика. Если же говорить о цифрах, то из необходимых 135 тысяч кубометров газа в сутки в Крым с материка поступает только 65 тысяч.

Вся надежда - на погоду

В «Крымтеплокоммунэнерго» заявляют, что пока никаких особых изменений, связанных с подачей тепла и горячей воды населению, не предвидится.

- Конечно, давление газа сейчас на катастрофически низком уровне, - рассказал «КП» заместитель генерального директора предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Михаил ВОЛКОВ. - Но в домах граждан по-прежнему тепло. Мы будем обеспечивать это до тех пор, пока позволяют лимиты топлива. К тому же на улице потеплело, поэтому потребление тепла немного снизилось. Будем надеяться, что погодные условия будут радовать и дальше.

Для того, чтобы помочь полуострову выстоять до разрешения газового конфликта между Россией и Украиной, крымские чиновники призывают граждан экономить по возможности голубое топливо - не отапливать помещения, включая газовые духовки и конфорки.