Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Крым сможет обойтись своим газом?

Крым сможет обойтись своим газом?

Вышки работают на максимальной мощности. Ежесуточно полуострову не хватает около 1,5 миллиона кубометров голубого топлива. Дотянем ли до весны. Последствия «газовых разборок» уже остро ощутили все регионы Украины. В некоторых квартирах Киева температура не поднимается выше нуля. Остановлены крупные заводы страны. Крым, благодаря собственным месторождениям, пока обходится малой кровью: в некоторых городах отключили горячую воду, но батареи в домах еще теплые.

- Сейчас полуостров обеспечивает сам себя газом на 60-70%, - рассказал заместитель председателя государственного акционерного общества  «Черноморнефтегаз» Ростислав ИЛЬНИЦКИЙ. - К сожалению, это максимальный процент и возможности существенно повысить добычу пока нет. Но в Глебовское газохранилище закачано 605 миллионов кубометров газа. Этого объема полуострову должно хватить до конца отопительного сезона.

- Основные запасы крымского газа сосредоточены на шельфе Азовского и Черного морей, - рассказал начальник пресс-центра компании Юрий АВДЕЕВ. - Добывают и перекачивают голубое топливо на полуостров двенадцать платформ.

Ценный ресурс есть - надо только достать

Одна из самых «плодоносных» вышек - морская стационарная газодобывающая платформа «Штормовая». Она построена в 70 километрах от берегов Тарханкута и дает 1,9 миллиона кубометров голубого топлива в сутки. 

Платформа добывает газ с глубины 2000 метров. Как говорят специалисты, для Крыма это средняя глубина залегания.

- В Сибири есть скважины, которые качают голубое топливо с глубины более семи километров, а на Каспии «работают» и с 10-20 метров от поверхности дна, - объясняют они.

Как сообщил председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк, сейчас ведется обустройство еще двух новых газовых месторождений  в Черном море - Одесского и Безымянного.

- Их запасы составляют не менее 50 миллиардов кубических метров газа, - сообщил Анатолий Иосифович.

Правда, когда удастся закончить разработки и во сколько они обойдутся - пока не известно.

Полуостров испытывает дефицит

Ежесуточно Крыму не хватает около 1,5 миллиона кубометров голубого топлива.

- При этом 6,5 миллиона полуостров добывает сам, а еще 1,5 миллиона, вместо необходимых трех, получает с материка, - пояснил «КП» глава ОАО «Крымгаз» Василий Рогатин.