Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гобелены из Феодосии украшают музеи мира

Гобелены из Феодосии украшают музеи мира

Веляде Аблязова выбивает уникальные ковры медной иглой. Искусство домотканого ковроткачества родилось тысячу лет назад. - Гобелен бывает ткацкий, это когда ковер-картина выткана вручную, - рассказывает женщина. - И выбитый. Последний - и есть мое увлечение.

Выбивание на ткани медной иглой, в ушко которой вставлена разноцветная пряжа, - занятие для усидчивых.

- Это с древности идет, когда наши предки еще не создали своего государства - Голубой Орды, или, как его принято именовать в литературе, Крымского ханства, - говорит рукодельница и приглашает в мастерскую.

Небольшая светлая комната. Ее стены украшают гобелены и эскизы будущих произведений. На сколоченной из деревянных реек раме натянута ткань с карандашным рисунком Мекки. 125 тысяч ударов медной иглы - и эскиз превратится в домотканый гобелен.

- Думаю, дней за 40-50 выбью, - говорит мастерица. - Все началось с того, как в 1980 году, будучи  страховым агентом, я зашла в один из ташкентских домов по служебной надобности и увидела пожилую женщину, мерно пробивающая иглой холстину на подрамнике. Позабыв, зачем пришла, я расспрашивала и расспрашивала, как это делается. А потом, вместо того чтобы идти в контору Госстраха, побежала на базар за нитками, и ножнички купила. А иглу мне сделал муж.

Нынче гобелены мастерицы Веляде Аблязовой украшают стены в домах и музеях Крыма, Украины, России, Польши, Турции, США и Аргентины.

- Говорят, что художники или скульпторы творят свои произведения в минуту наивысшего душевного подъема, - утверждает Веляде. - А я, наверное, неправильная: когда на сердце тяжелая минута, беру иглу и выбиваю гобелен. И сама не понимаю почему, просто хочется в этом мире оставить после себя для людей что-то хорошее, доброе.