Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольцам расскажут об истории родного города

Симферопольцам расскажут об истории родного города

К юбилею столицы откроют уникальный музей. Здание, где будут собраны экспонаты, повествующие о том, как жилось жителям крымской столицы с момента основания города до сегодняшних дней, начало свою работу еще в начале осени. Но стать его посетителем пока нельзя. Открытие музея на улице Пушкина, 17, запланировано на лето - аккурат к юбилею Симферополя.

- Нам удалось насобирать более 700 экспонатов, среди которых немало раритетов, - сообщила на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете директор Музея истории Симферополя Ирина ВДОВИЧЕНКО. - Это живописные полотна и фото с видами старого Симферополя, уникальная коллекция листовок и газет периода Первой и Второй мировых войн, письма с фронта, продовольственные карточки, солдатские медальоны.

Почти все это добро работникам музея принесли неравнодушные столичные жители. Правда, граждане переживают, что редкие экспонаты могут пострадать из-за отсутствия в музее системы противопожарной безопасности. Чиновники пообещали, что она вскоре появится.

В музее будут работать четыре зала. В первом посетители смогут ознакомиться с предысторией возникновения родного города.

Чтобы очутиться в атмосфере Симферополя 19 века, достаточно посетить зал № 2. Здесь можно будет узнать, какой была крымская столица, когда значилась административным центром Таврической губернии. Также здесь «поселятся» и фотоматериалы периода Крымской войны.

Симферополь рубежа 19 и 20 веков предстанет в зале № 3. А вот  современная столица будет жить в отдельной комнате.

Уважаемые читатели! Если у вас есть какие-либо материалы об истории Симферополя и вы можете принести их в дар музею, обращайтесь по адресу: ул. Пушкина, 17; тел. (0652) 62-12-42.