Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Симферополе заговорили светофоры

В Симферополе заговорили светофоры

Электронные инспекторы теперь отсчитывают время и вещают приятным баритоном. Теперь люди знают, сколько им отмеряно. На этих выходных в столице АРК закончился плановый монтаж 14 светофоров, оборудованных по-европейски. Регулировщики движения снабжены электронными светодиодными системами отсчета времени. Проще говоря, такие устройства показывают водителям и пешеходам, сколько времени осталось до смены цветов светофора, да еще и говорят!

- «Переход через улицу Беспалова разрешен», - сообщает устройство человеческим голосом, и люди смело пересекают проезжую часть. - «Переход через улицу Беспалова запрещен» - и пешеходы вновь замирают на обочине, уступая дорогу автолюбителям.

Таймеры разработали в Чернигове

Стоят такие устройства немало: транспортный - 2035 гривен, а пешеходный -1650. Производит «таймеры» одна из черниговских фирм. Ее трехцветная продукция уже давно работает на улицах Киева, Днепропетровска, Харькова. Наконец новшество добралось и до нас.

- Такие системы мы установили на интенсивных участках дорожного движения и в основном там, где неподалеку расположены городские школы, больницы, - рассказал корреспонденту «КП» начальник предприятия «Специальный монтажно-эксплуатационный участок» при ГУ МВД Украины в АРК Сергей ХОМЯК. - Они появились на перекрестках Киевской и Никанорова, на улицах Кечкеметской, Гоголя, Садовой, Севастопольской, в районе Больничного городка, на улице Гавена и других участках.

Ночью - только желтый

По его словам, чудо-механизмы позволяют пешеходам «вычислить», стоит ли начинать пересечение проезжей части. Автолюбители же могут потратить определенный лимит времени на что-нибудь более полезное, чем вглядываться в светофорное табло, которое в любой момент может загореться, да и аварийность благодаря таким таймерам должна существенно снизиться.

Усовершенствованные светофоры так же, как и старые, будут работать по строгому графику.

- Когда интенсивность движения снижается, электроработяг отключают. И с 23.00 до 6 утра они непрерывно мигают желтым цветом.

Пока индикаторами обратного отсчета оборудовали 14 из 70 городских светофоров. Не исключено, что мэрия подбросит деньжат на модернизацию остальных электронных регуливщиков движения.