Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Обменники» в Крыму закроют?

«Обменники» в Крыму закроют?

Оказывается, они исчезли с лица полуострова еще в 2000 году. В столице Украины прошла забастовка. Но в этот раз перед зданием Кабмина не обиженные мизерными подачками пенсионеры стучали в алюминиевые тарелки, не шахтеры выбивали касками нервирующую дробь, чтоб вернуть кровью и потом заработанные денежки. Это на площадь вышли сотрудники обменных пунктов, чтобы выразить протест против закрытия с 1 января 2009 года своих киосков, работающих по агентским соглашениям с банками.

 

Некоторые СМИ Крыма поспешили заявить, что среди менял полуострова тоже есть желающие побастовать.

 

-Да вы что, - удивились опрошенные нами сотрудники обменных пунктов. - Во всем Крыму таких обменников, которые работают по агентским соглашениям, нет давно. Они исчезли еще в 2000 году, когда вышло самое первое распоряжение о расторжении подобных соглашений. У нас моментально разобрались и оперативно отреагировали. Теперь в Симферополе и других городах работают только кассы банков.

 

- А почему тогда в Киеве сыр-бор разгорелся?

 

- Так там из шестисот обменников около четырехсот крышуют депутаты. Вот их и зажимают.

 

- У нас на полуострове функционирует достаточное количество отделений банков, - прокомментировал «КП» ситуацию глава Ассоциации «Крымский банковский союз» Валентин ПРАДУН. - Они с объемом работы справляются. Но зачем закрывать пункты обмена и лишать людей работы сегодня, в условиях финансового кризиса, мне не совсем понятно. Пусть бы трудились себе.

 

- Если честно, то мы даже и не знали, что наши «обменщики» собираются бастовать, - призналась «КП» начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой администрации Ольга СВЕРКУНОВА. - Налоги они платят довольно активно. Но даже если постановление Нацбанка о полном закрытии пунктов обмена валюты действительно вступит в силу, на налоговой системе это практически не отразится, ведь обменники не являются бюджетообразующими объектами, то есть общая сумма от уплаты ими налогов не так уж велики.

 

А вот существование так называемого «черного рынка» налоговики отрицают.

 

- Если бы и встречались такие случаи, когда «обменщики» уворачивались от уплаты налогов, мы бы очень быстро их «задушили», - говорит Ольга СВЕРКУНОВА. - Ведь все пункты валют напрямую зависят от действующих банков.  

 

- Крыма это не коснется - тут бастовать просто некому! - заявила «КП» начальник отдела валютного контроля и лицензирования ГУ Национального банка Украины в АРК Ирина МАРТЫНЮК. - Последний обменный пункт, работавший по агентскому соглашению, и то сезонный, работал в Судаке и был закрыт год назад.

 

 

 

5 ноября Национальный банк Украины издал постановление, согласно которому коммерческие банки страны до 1 января 2009 года должны перейти на продажу и покупку валюты через собственные банковские кассы и отказаться от услуг обменных пунктов, работающих на основании агентских соглашений.