Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лошадей и волов обрекли на голодную смерть

Лошадей и волов обрекли на голодную смерть

Животные были спасены случайно, когда на грани гибели они уже поедали собственные экскременты. «Полумертвая сторожевая собака лизала нам руки». По подсчетам специалистов, 13 животных около трех недель провели без еды и воды, цепями прикованные в тесных стойлах, задыхаясь от нечистот. Кони и белые волы стали похожи на скелеты. Они стали жертвами человеческой безалаберности.

Несчастных животных случайно обнаружила жительница Симферополя, гостившая в селе Железнодорожное Бахчисарайского района, - она услышала рев и увидела во дворе фермы исхудалую сторожевую собаку. Женщина и обратилась к экологам, в Центр помощи бездомным животным, к телевизионщикам.

- То, что мы увидели, не описать словами, - рассказала «Комсомолке» известный крымский защитник животных Татьяна ШАМАНАЕВА. - Среднеазиатская овчарка - охранная собака - кинулась лизать нам руки, как бы прося забрать ее с собой! Верховые молодые лошади на наших глазах подбирали с пола собственный навоз и поедали его. А рядом в отдельном хлеву лежали брикеты сена, стояла гора мешков с комбикормом! Как выяснилось, конюшня - бывший хоздвор совхоза и животные принадлежат российскому каскадеру Вячеславу Бурлачко.

У буйволов образовались пролежни 

По телефону хозяин скотины объяснил экологам, что, уезжая из Крыма, позаботился о животных, наняв девушку, чтобы та кормила их. Но та исчезла.

- Четыре белых чумацких буйвола, довольно редкие животные, были не просто с ног до головы в фекалиях, их шкуры украшали огромные кровоподтеки, пролежни! - рассказывает Татьяна ШАМАНАЕВА. - Животные нуждаются в ветеринарной помощи, некоторые сильно простужены. В нормальном государстве за такое обращение с животными последовало бы очень серьезное наказание!

Экологи направили акт прокурору Крыма, в Рескомприроды, главк МВД и Верховный АРК. Владелец фермы пообещал приехать в Крым, но пока не сделал этого. Просто перепоручил заботы о животных другому человеку.

- Мы не смогли пока встретиться с владельцем фермы Вячеславом Бурлачко, - говорит зампред Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей АРТОВ. - На ферме обнаружили только человека, который пообещал хозяину присмотреть за животными.

Киношники не виноваты 

Электронные СМИ обвинили было в создавшейся ситуации российских кинематографистов и студию «Ялта-фильм».

- У нас вообще не было животных в кадре! - воскликнул Владимир ШЕВЧЕНКО, директор крымской части экспедиции картины «Пятая центурия» российского режиссера Руслана Бальцера. - Я это могу доказать, это можно проверить по отснятому материалу. Мы снимали эпизод «Лагерь Джафара» неподалеку от Бахчисарая, нас интересовал красивый грот и небольшой водопад у озерка. Через территорию своей фермы нам разрешил проехать Вячеслав… кажется, Васильевич, фамилии не помню. Даже денег с нас не попросил. Мы сняли грот, небольшую деревеньку там построили - два домика, вот и все. Я не понимаю, почему журналисты нам приписывают этих животных!

- Наша киностудия не снимала фильмов в районе Бахчисарая с использованием животных, - сказал «Комсомолке» генеральный директор киностудии «Ялта-фильм» Артур НОВИКОВ, - поэтому, кто именно бросил их на произвол судьбы, мы не знаем.

Николай ПОМОГАЛОВ, крымский шоумен: 

- Я давно знаю Вячеслава Бурлачко, он грамотный профессионал и страстный лошадник, никогда намеренно животных не обидел бы! Мы часто встречались с ним на соревнованиях по конкуру, он был и судьей на них. Думаю, вся эта ситуация - досадная случайность, ведь он и кормов оставил достаточно, и денег, наверное, тоже. Его ошибка, что он оставил на хозяйстве не тех людей. Это 100%, что никогда бы он зверей не обидел. Он просто много ездит, снимается. А волы эти у него остались от съемок в «Тарасе Бульбе», кажется - ему их попросту оставила съемочная группа.