Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В крымских лесах бушуют пожары

В крымских лесах бушуют пожары

Спасатели напоминают о правилах безопасности. Тем, кто собрался провести летний отдых в лесу или устроить пикничок на природе, спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от этих идей. Уже целую неделю МЧС-ники бьют тревогу и предупреждают гостей и жителей полуострова о чрезвычайно высокой пожарной опасности в крымских лесах.

- Ежедневно на просторах Крыма происходит около 10 загораний, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АРК. - Например, только за выходные крымские пожарные «укротили» пламя 34 пожаров!

Основной причиной пожаров, как всегда, является неосторожное обращение граждан с огнем. А из-за того, что всю текущую неделю погода на полуострове будет чрезвычайно знойной - до 35-37 градусов, да к тому же будет еще сопровождаться порывистым ветром до 20 метров в секунду, спасатели советуют всем быть крайне осторожными с огнем, особенно в лесных массивах.

- Трава сейчас - как порох, - говорит помощник начальника ГУ МЧС Украины в АРК Владимир ИВАНОВ. - Даже маленькая искра может уничтожить огромную площадь. Причем опасность заключается не в пожаре самом по себе, а в том, что клубы дыма загрязняют окружающую среду. Да к тому же пламя очень легко может перекинуться на близлежащие дома и постройки, трассы и даже стать причиной ДТП.

Свидетелем пожара стал и корреспондент «КП». Неподалеку от его дома, что в селе Доброе, загорелась сухая трава. Огонь разбушевался не на шутку и огненными шарами катился в сторону многоэтажек. Довольно-таки оперативно бороться с огнем прибыла местная дружина. Около десятка мужчин наломали с деревьев веток и в буквальном смысле смели огонь. Мужчины пояснили, что местные жители могли и сами подобными подручными средствами справиться с пожаром и посоветовали на время засухи установить на «взрывоопасном» поле дежурства.