Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Саранча захватила полуостров

Саранча захватила полуостров

Керчан не спасают даже сетки на окнах. Они облюбовали супермаркеты. Эти насекомые похожи на огромных кузнечиков. На станции «Джанкой», например, трупиками этой живности усеян буквально весь перрон пригородного вокзала. - Это саранча, - рассказал нам начальник инспекции защиты растений Джанкойского района Алексей НЕМЫКИН. - В этом году ее очень много, особенно в Ленинском и Советском районах. Мы уже потравили ее ядами, ведь, как известно, насекомое наносит немалый урон сельскому хозяйству. В основном страдает люцерна и кукуруза. Если мы не справимся с уничтожением саранчи, то придется просить денег из республиканского бюджета.

Керчанам приходится хуже.

- Уже несколько недель наш город оккупирован какими-то насекомыми, - жалуется наша читательница из города-героя. - На Митридате их просто тучи. Они ползают по стенам домов, но особенно их привлекают супермаркеты. Огромные кузнечики просто облепили их. Мы поставили сетки на окна, но эти твари все же залетают к нам на 10-й этаж и трещат всю ночь, мешают спать, прыгают и даже кусаются!

Она ни лает ни кусается…

Как ни странно, на Республиканской станции по защите растений особой проблемы не видят. Говорят, что Крым сейчас «заселила» не саранча, а особый вид кузнечика - «кобылка», который не кусается и не вредит сельскому хозяйству, а «атакует» в основном сорняки.

- Данные о нашествии саранчи нам еще не поступали, - сообщил «КП» начальник станции Виктор ПЕРМЯКОВ. - Насколько мне известно, в Симферополе и районе все нормально…

Тем не менее все специалисты и горожане отмечают, что такого нашествия насекомых, как в этом году, не было уже давно.

Комментарий специалиста

Сергей ЛЕОНОВ, доцент кафедры зоологии ТНУ им. В. И. Вернадского, кандидат биологических наук:

- Вид кузнечика «кобылка» известен давно. Питаются они травой и прочей растительностью. Когда взрослеют, начинают инстинктивно мигрировать, передвигаясь с места на место в поисках пищи.

Обитают они по всему миру. Живут около года, но в активной стадии  - меньше месяца. Кстати, это насекомое одно из любимых лакомств птиц и млекопитающих.