Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байкеры покорили Демерджи

Байкеры покорили Демерджи

Гонки прервали из-за недисциплинированных болельщиков

Мотогонкам 100 лет

Оседлав еще в прошлом веке "железных коней", жаждущие скорости наездники ровно 100 лет назад решили провести первые соревнования. "МотоТТрофи" стартовало в далеком 1907 году. Нынешние кони порезвели и стали опаснее, укротить их не каждому под силу.

- В этом году в гонках приняло участие больше молодежи, и это не может не радовать, - рассказал "КП" организатор "МотоТТрофи" Сергей Айденов по прозвищу Таракан. - Молодежи необходимо реализовывать свои амбиции, она не должна слоняться без дела. Соревнование проходит быстро, но готовимся мы к нему около полугода. Это большая ответственность, испытание для нервов, ведь речь идет о жизни и смерти.

В Крыму, на склонах Демерджи, гонки проходят в четвертый раз. К местным наездникам присоединились коллеги из Киева, Одессы и Херсона.

Соревнованиям предшествовали пробные заезды. Участники проходили обязательный медицинский осмотр, а их "подопечные" - технический. Каждый гонщик прибывал на старт с медицинской страховкой.

Чемпионка сошла с трассы

Не обошлось без ЧП. Единственная участница женского пола, чемпионка прошлого года Наталья Наумова не преодолела крутой вираж и на глазах у публики упала с мотоцикла. К счастью, Наташа отделалась синяками, слегка поцарапав мотоцикл. На исходный рубеж девушка вернулась самостоятельно.

Гонки продолжили, но не надолго. Из-за "плохого поведения" зрителей мотоциклисты откатали лишь два круга вместо запланированных трех. Игнорируя меры безопасности, публика толпилась на обочинах, перемещалась по трассе.

Чтобы определить победителя в номинации "Супербайк", где Павел Калинин и Сергей Бобылев показали одинаковый результат, судьи прибегли к детской игре "камень, ножницы, бумага". По жребию Калинин занял первое место, а приз - выхлопную трубу -- отдал Бобылеву. Призеры, как положено, облили друг друга изрядной порцией шампанского.

Кстати

Раньше на месте "Байк-поста" была обычная свалка, - поведал "КП" его хозяин Алексей Кулик. Сейчас это место представляет собой несколько симпатичных домиков, расположенных на фоне чудесного пейзажа Крымских гор.

Фото Виталия ПАРУБОВА