Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Александр Волошин, психолог медико-психологической службы: Людская молва действительно приписывает числу 13 немало негативных свойств, но заметьте - лишь в тех странах, где основная религия христианство.

Александр Волошин, психолог медико-психологической службы: Людская молва действительно приписывает числу 13 немало негативных свойств, но заметьте - лишь в тех странах, где основная религия христианство.

Для остальных - это самое обыкновенное, ничем не примечательное число. Кстати, специалисты фиксировали немало случаев трискайдекафобии - панической боязни «чертовой дюжины». К примеру, когда люди категорически не хотели выходить из дома 13-го или отказывались от хорошей работы, если офис был расположен на 13-м этаже. Не исключаю, что у многих вполне здоровых людей найдутся реальные истории о фатальном невезении в пятницу, 13-го. Но человеческая память избирательна: если бы пожар произошел 12-го или 14-го числа или, скажем, ваша собака сломала лапку 15-го, вы бы даже внимания не обратили на дату!

Справка «КП»

Согласно опросам, каждый четвертый европеец опасается этого числа.

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана.

Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам.

Одна из версий убийства Авеля утверждает, что Каин сделал это именно 13-го числа.

Христиане уверены, что распяли Христа именно в пятницу, потому у этого дня недели такая слава.

А как у них?

- В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я.

- В Америке нет 13-го ряда в самолетах (после 12-го идет сразу 14-й) . Из-за суеверия многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За F-12 сразу же последовал F-14.

- В современных автогонках "Формула-1" нет машины с номером 13, после 12 сразу идет 14

- В последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5.

- Французы стараются избегать числа 13. Но для них это больше связано с историческими фактами, а не с суевериями. 13 октября 1307 года тамплиеры были арестованы армией французского короля Филиппа IV.

- В Англии 13 часто называют «дюжина булочника». В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.

- Еврейский мальчик проходит обряд Бар-Мицва (достижение совершеннолетия) в возрасте тринадцати лет.

- У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным.