Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я бросал курить

Как я бросал курить
Фото: Корреспондент «КП» Кирилл Козлов отказался от пагубной привычки четыре месяца назад. Сейчас чувствует себя намного здоровее. Фото: Алексей Арунян

По мнению врачей из Минздрава Украины, это постановление заметно уменьшило у нас количество курильщиков. Кроме того, среди молодежи стало действительно модно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни и стараться исключать вредные привычки. Корреспондент "КП" решил поделиться своим опытом в отказе от курения, который он, к слову, приобрел как раз в этом году, и рассказать, чего ему это стоило.

Научили в деревне

Баловаться сигаретами я начал больше десяти лет назад, когда приехал к своей родне в деревню во время школьных каникул. Местные ребята, с которыми я проводил время, считали, что курение - это своеобразный ритуал взросления, моментально превращающий мальчика в мужчину. Так что, когда мне протянули дешевую папиросу, я без всякого колебания прикурил ее с видом знатока, несмотря на резкий и сумасшедший кашель.

Такую картину можно увидеть во многих барах Крыма. Но если очень попросить пепельницу, вам ее могут достать "из под полы".

Попав под влияние компании, я при первой же возможности закуривал противную сигарету, стараясь не попадаться на глаза родне, что грозило бы мне страшным наказанием. А вернувшись из деревни, с удивлением заметил, что курить начали почти все мои знакомые ребята, живущие по соседству. Это было добрым знаком, ведь у школьников не всегда есть деньги на сигареты, а в компании курильщиков легко можно найти человека, который готов поделиться никотиновой палочкой. Время шло, и к выпускному классу я стал полностью зависимым от курения, почти на каждой перемене утоляя никотиновый голод.

Я считал, что сигареты помогают мне избавиться от различных переживаний, вроде страха провалиться на экзамене или просто получить двойку на уроке. И в то же время не придавал значения, что уже не могу, как раньше, сдать нормативы по бегу, как мои одноклассники: они наворачивали пятый круг по стадиону, а я лежал с выпученными глазами на газоне и задыхался.

Закончив учебу в школе и поступив в университет, я перестал держать в секрете от родителей свою вредную привычку и столкнулся с проблемой нехватки денег на сигареты. А здоровье продолжало ухудшаться.

Спорт и природа не помогли

В университете я подружился с парнем, который сумел бросить курить, когда мы учились на первом курсе. Его пример мне помог: на некоторое время и я смог отказаться от вредной привычки. Но продлилось это недолго, и вскоре я снова задымил. Курильщиком с десятилетним стажем я перестал быть всего несколько месяцев назад. За все годы моего пристрастия к никотину я пытался расстаться с вредной привычкой много раз. Бывало, перед сном выкуривал сигарету и, выкидывая окурок в пепельницу, давал себе слово, что это последняя, но утром исправно покупал новенькую пачку в табачном ларьке.

А когда мне удавалось продержаться несколько суток без сигареты, просыпался страшный голод: как-то я даже съел целую кастрюлю макарон и лежа на кровати не мог сдвинуться с места, но желание покурить так и не исчезло. Друзья советовали заняться спортом, сделать упор на физические нагрузки, и тогда, по их словам, желание должно было исчезнуть само собой. Я записался в тренажерный зал, но при этом не переставал курить, и через несколько месяцев слег с воспалением легких, так как отравленный никотином организм не справлялся с напряжением и физическими нагрузками.

Следуя тем же советам, старался проводить больше времени на свежем воздухе, в прогулках по горам и живописным местам Крыма, но даже там я чувствовал себя неуютно без привычной сигареты. К слову, все мои попытки бросить курить сопровождались отвратительным настроением и даже приступами истеричности. Я находил любые поводы устроить скандал, но стоило мне закурить сигарету, как жизнь обретала привычную гармонию.

Какой бы способ бросить курить я не выбирал, все равно искренне не верил в правильность своего решения и втайне завидовал товарищам-курильщикам. В какой-то момент я отчаялся и даже перестал надеяться, что у меня вообще когда-либо получится расстаться с сигаретами.

Закон, вступивший в силу 16 декабря 2012 года, запрещает дымить в кафе, на рынках, остановках. 

Одолел "легкий способ" с третьего раза

Как ни банально бы это звучало, но покончить со зловредной привычкой мне помогла книга Аллена Кара "Легкий способ бросить курить". Первый раз я взялся за нее еще во время учебы в университете, правда, дочитал только до семнадцатой страницы. Тогда книга показалась мне обычным промыванием мозгов, именно это и оттолкнуло в самом начале чтения. Во второй раз за "Легкий способ" я взялся уже спустя несколько месяцев после окончания университета.

Я старательно следовал советам Кара курить во время чтения, как только появляется такое желание, но, прочитав половину книги за несколько часов и выкурив при этом порядка пятнадцати сигарет, меня чуть не стошнило от чудовищной дозы яда. На этот раз я решил забыть о книге навсегда, решив, что ничего, кроме вреда, она не несет. Но не прошло и года, как я снова вздумал взять штурмом свою зависимость, а так как другие способы бросить курить были уже опробованы и явно не доказали свою эффективность, я вернулся к наиболее популярному, то бишь "Легкому способу".

Взявшись за книгу в третий раз, я растягивал каждую главу, читая ее вдумчиво и не гонясь за желанием скорее перевернуть страницу. А главное, я решил не курить во время чтения. Вскоре до меня дошла главная мысль автора: отказ от курения - это вовсе не жертва, которую необходимо принести курильщику, а… свобода.

Ведь никотиновая зависимость ежедневно заставляет человека тратить деньги на яд, и многие обречены на это до конца жизни. Сейчас я редко вспоминаю, что сам когда-то курил, хотя со времени отказа от зловредной привычки прошло всего четыре месяца. Каждое утро я просыпаюсь со свежей головой и хорошим настроением и жалею, что не бросил курить раньше. И главное: теперь я считаю, что это курильщики должны завидовать тем, кому удалось избавиться от пагубной привычки, а не наоборот.

В тему

Известные способы отказа от курения:

- Лечение в клиниках Аллена Кара, автора известной книги "Легкий способ бросить курить"

- Использование никотиновых пластырей в качестве замены сигарет

- Электронные сигареты

- Кодирование или гипноз

- Иглоукалывание

- Усиленное занятие спортом и высокие физические нагрузки

… А в это время

Для VIP-клиентов - хоть пепельницы, хоть кальяны

Спустя год после того, как закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу, Госпотребинспекции Крыма удалось добиться почти полного соблюдения постановления в ресторанах и кафе. В частности, этому поспособствовали активисты из коалиции "Крым без табачного дыма", которые и занимались рейдами по общепитам, где выявляли нарушителей. 

- В некоторых заведениях продолжают предлагать пепельницы, а также покурить кальян, - сообщила на пресс-конференции пресс-секретарь коалиции "Крым без табачного дыма" Ирина Амелина. - Но это уже как исключения из правила, так как в своем большинстве владельцы заведений Крыма отметили рост доходов, после того как в помещениях перестали дымить. Кстати, по нашим данным, за этот год продажи сигарет в Украине снизились на 12%.

Окончательно победить курение в кафе не удается из-за бизнесменов, которые предпочитают платить штрафы, а не отказываться от предоставления пепельниц и кальянов VIP-клиентам. В то же время, если из общепитов курильщики практически исчезли, то в больницах, учебных заведениях и на остановках общественного транспорта нарушителей хоть отбавляй.