Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хайсера Джемилева этапируют к киевским психиатрам на поезде

Хайсера Джемилева этапируют к киевским психиатрам на поезде
Фото: Когда Хайсера перевезут к киевским психиатрам, пока неизвестно. Фото: e-crimea.info

На сегодняшнем судебном заседании адвокату Хайсера Джемилева Александру Лесовому было отказано в просьбе не этапировать сына главы Меджлиса в Киев. Несмотря на доводы юриста о том, что крымские медики обнаружили у Хайсера некоторые психические отклонения, и этапирование на поезде вместе с другими заключенными ему может навредить, суд решил, что не стоит привозить в Симферополь киевских медиков, которые должны провести повторную экспертизу. 
- Этап займет три недели, так как для заключенных нет прямого поезда из Симферополя до Киева, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Александр Лесовой. – Учитывая, что медики говорят о наличии психических отклонений Хайсера, и что ему придется провести все это время с незнакомыми людьми в камере, то может случить все что угодно. 

По словам Лесового он отправил запрос в Государственную пенитенциарную службу Украины, где ему должны прояснить какие есть способы этапирования людей с нездоровой психикой, а также полагается ли им отдельная камера или какая-либо охрана. Когда Хайсера будут перевозить пока неизвестно. 

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая на месте убийства во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье лидера меджлиса по хозяйству, и друг Хайсера. Как позже заявил отец Хайсера нардеп Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома, взломав сейф. 5 июня его отправили на психиатрическую экспертизу в Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу №1 в Симферополе. Но тамошние медики не смогли определить степень вменяемости Хайсера, и по этому была назначена повторная экспертиза.