Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 правил для туриста в Крыму

Наступает лето, и Крым уже готовится к встрече отдыхающих. Как и в прошлые годы, черноморское побережье станет самым популярным местом отдыха украинцев. И это неудивительно, ведь сюда не нужна виза, знание иностранного языка не понадобится, а цены, сколько бы их не ругали за баснословность, на самом деле очень разные, и при желании можно найти отдых на любой кошелек. 

В Крыму туристов ждут уникальный климат и природа, сочетание морского, горного, степного пейзажей. Здесь есть пещеры, леса, водопады, крепости, замки – словом, все, что душе угодно! А чтобы отдых не был испорчен неприятными неожиданностями, управляющий курортного комплекса "Аквамарин" Алена ЛЕБЕДЕВА дала читателям "Комсомолки" несколько советов.

1. Чтобы победить высокие цены, бронируйте отели заранее – так удастся сэкономить 30-50% от стоимости. А отдых в  несезон и вовсе позволит сэкономить до 80%! Кроме того, следует учесть, что гораздо дешевле обойдется отдых на непопулярных направлениях. Жилье в Щелково, на Таханкуте, в Керчи будет стоить минимум на 30% дешевле, чем раскрученные Ялта или Гурзуф.

 2. Поиск лоукостов (Визз Эйр, Эйр Оникс) позволит добраться до Крыма по минимальной цене. Второй вариант – найти попутчиков и поехать на побережье на машине.  

3. Не экспериментируйте с едой: хороший ресторан может и не самый дешевый, зато надежный. А креветки и мидии на пляже в 30-градусную жару – очень рискованный вариант для любого, даже самого крепкого здоровья! Помните, что стоимость лечения отравления будет в любом случае выше, чем счет за обед в надежном ресторане.

4. Не злоупотребляйте солнцем в обеденное время. Врачи не зря рекомендуют загорать до 11 и после 16. Чтобы избежать соблазна проваляться на пляже в самый солнцепек, спланируйте себе с 12 до 16 экскурсию. Соляные и Красные пещеры, дайвинг, дельфинарий, посещение Большого каньона или водопадов, катание на канатной дороге или СПА процедуры уберегут вас от солнечных и тепловых ударов.

5. Будьте бдительны: мошенников больше всего там, где много расслабленных людей, и курорт по этому признаку – идеальное место! Поэтому не оставляйте вещи на пляже, а деньги  в номере (для этого есть сейф). Не пейте в незнакомых компаниях алкоголь и не принимайте рискованных предложений – это не только разгрузит работу крымской милиции, но и убережет ваши деньги и вещи в целости и сохранности.